Что делать, если в анализах обнаружены шигеллез и трихинелла
Гастроэнтеролог по показаниям направила на анализы, в результате Шигеллез 1:200 Sh. Sonnei; 1:200 Sh. Flexner V; 1:400 Sh. Flexner VI и Трихинелла IgG 2,796 Подскажите пожалуйста, чем лечиться? Пока выписали ципрофлоксацин, но у меня бывает аллергия на такой антибиотик . Нужна консультация инфекциониста.
Добрый вечер.
По поводу шигеллёза доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 5-7 дней.
При трихинеллезе Мебендазол 200 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней, а с 4-го по 10-й — по 400 мг 3 раза в сутки.
Здравствуйте! Прикрепите результаты.
Здравствуйте!
У Вас низкий титр что к шигелле, что к трихинелле, они лечения не требуют, к трихинелле скорее всего антитела ложные.
Какие у Вас имеются жалобы?
Ирина, у меня постоянные боли вокруг пупка и отдающие под левое ребро. Не устойчивый стул, немного погрешности в питании, сразу боли и понос. Спасаюсь только энтеросгелем и диетой. Последние полгода, появилась кака то слабость, бессонница и кашель по ночам. Делала год назад гастроскопию и колоно , все хорошо!
Такие жалобы могут быть при наличии гельминтов или простейших, либо дисбактериозе.
Трихинелла не дает таких жалоб, там совсем другая клиническая картина. Какие нибудь еще анализы сдавали, на других гельминтов? Иерсинеоз исключили?
Ирина, нет такой анализ не сдавала. Лямблия, аскариды, клостридии и ещё несколько отрицательно. Общий анализ кала не показал яйцеглист.
Сдайте дополнительно ПЦР кал на иерсинеоз. Бак посев кала на диз группу что показал? По копрограмме есть отклонения?
Ирина, что такое диз группа? Только общий анализ кала сдавала?
Принятый ответ
Это берется мазок из прямой кишки либо сдается кал и высевается на питательной среде и смотрим рост флоры которая заселяет кишечник.
Ирина, я поняла , спасибо! Буду сдавать.
Здравствуйте! По результатам данных анализов проводить лечение не нужно. Титры антител не диагностические.
Вам следует сделать посев кала на дисбактериоз, чтобы понять какая микрофлора превалирует в кишечнике.
Антитела, имеющиеся в крови не лечат, антибиотики пока принимать не надо, дождитесь посевов.
Также следует сдать кал на копрограмму, а кровь на общий анализ, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Нужно сделать полный клинический анализ крови, посев кала на шигелл и чувствительность к препаратам, ИФА крови на трихинеллез титры вида 1:100
Павел, подскажите пожалуйста, надо ли сдавать ещё посев кала на дисбактериоз?
И что может показать клинический анализ крови? Просто я сдавала, кровь в норме.
Принятый ответ
Не нужно, достаточно сдать на диз группу.
Значит трихинеллез сомнителен, при нём должны быть повышены эозинофилы