Консультация онколога /

Подозрение на рак кожи — вопрос №802972

Здравствуйте!
1,5 – 2 года назад возник зуд на наружной стороне бедра левой ноги - обнаружила образование округлой формы диаметром около 2 мм с волосом на периметре с одной стороны. Подумала, что это может быть воспаление сальной железы, мазала левомеколем. Образование вскрылось, выступила жидкость и капелька крови. В течение нескольких дней (5-7 дней) образование то покрывалось пленочкой, то вскрывалось. По истечении недели образование перестало зудеть и окончательно покрылось пленкой. Выглядело как плоское пятно розового цвета, покрытое пленочкой.
Примерно через 9-10 месяцев история повторилась таким же образом.
Несколько дней назад снова (7 марта) начался очень резкий зуд, при прикосновении к образованию чувствовалась болезненность. После применения левомеколя образование вскрылось, появилась жидкость, зуд прекратился. Образование увеличилось за 2 года с 2-х до 4-х мм, примерно в 5 мм от него появилось розовое пятно примерно такого же размера, но без видимого изменения кожи.
С 6 марта применяла лекарство Де-нол.
Опасаюсь пропустить злокачественное образование. Но в данный момент в городе высокая заболеваемость ковид-19, а у меня ХСН, ИБС, риск осложнений на сердце.
Подскажите, пожалуйста, не похоже ли это (фото прилагаю) на рак кожи, аденокарциному? Нужно ли торопиться обращаться на очный осмотр или можно подождать, сколько (месяц, 2, полгода, год)? Обязательно требовать гистологическое исследование? Что это может быть?
Сегодня вскрылось второе пятно, пошла кровь, сильный зуд - фото "день 2".
Заранее благодарна!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к онкологу по месту жительства, чтобы был взят соскоб с поверхности образования на цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо! Похоже на онкологию? Насколько срочно нужно обратиться? Сперва не надо сходить к дерматологу? Он же обычно должен дать направление? У нас, кажется, большая очередь на получение направлений...
С уважением

Онколог
Вообще, если в вашей поликлинике есть онколог, вы можете сразу записаться к нему, в каждом учреждении свой порядок, нужно уточнить в регистратуре. Можно в частную клинику к онкологу записаться. Учитывая клинику и фото, это похоже на базалиому. Вообще, если есть подозрения на ЗНО лучше обращаться сразу.
Хирург
Здравствуйте. Вам нужно пройти дерматоскопию данного образования, и если но рецидивирующее то вероятнее всего придется удалить его с последующей гистологической оценкой материала. И тогда будет вам точный диагноз. Сейчас пока что то сказать сложно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте.Рекомендую не терять время,а удалить образование с послед гистологией.Либо взять результат на цитологию сначала,а потом решать вопрос о удалении.В любом случае это делается по мж у хирурга или онколога.