Консультация психиатра /

Почему сестра так себя ведёт? — вопрос №80334

Добрый день! У меня есть старшая сестра, ей 29 лет. Сразу нужно сказать что она не родная (она - приемный ребенок, но об этом не знает). Обращение к нам и воспитание никогда не отличалось, родители никого не выделяли, все всегда было одинаково. Но она с детства была немного закомплексованной, хотя физических недостатков, ни во внешности, ни в речи у нее нет. Но друзья во дворе, в школе у нее были. Ребенком она была тяжёлым, родителей не слушала, врала, училась плохо. На предложения помочь в учебе отвечала отказом. Училась в художественной школе (неплохо рисует), прогуливала, задания не выполняла, была на гране отчисления. С родителями могла вести себя грубо, кричала, хамила. В подростковом возрасте могла уйти и до утра гулять, отключив телефон, а потом прийти и спокойно лечь спать. Очень ленива, домашнюю роботу выполнять отказывалась. Кое-как окончив ПТУ на повора-кондитера поработала месяц официанткой (помогали мы с мамой и окончить ПТУ и устроиться на работу) потом уволилась и с тех пор больше никогда не работала. В 20 лет вышла замуж по залету, но плод замер на позднем сроке. Они развелись, но потом опять сошлись, но больше не регистрировались, но живут вместе. Она родила первую девочку (беременность долго скрыаала, на учёт встала перед самыми родами, к родам никак не готовилась). К рождению ребенка все готовили мы с мамой (покупали, убирали) они с отцом ребенка никак этим не занимались. Через 4,5 года родила ещё одну девочку (та же ситуация, только покупал все отец ребенка). Отношения с гражданским мужем тоже не очень. Он любит выпить и погулять, детьми не занимается, часто сидит без работы. Живут на скудную помощь наших родителей и его бабушки. Сестра очень грубая, детьми заниматься не хочет, делать ничего не хочет, за собой не следит. Родителям хамит, на детей кричит, гулять с ними не ходит (вообще дети хоть что-то видят только благодаря бабушке с дедушкой). В сентябре старшей идти в школу, они даже ее не записали, не говоря о какой-либо подготовке. Всегда всеми и всем она недовольна, все вокруг виноваты. Последнее время у меня все чаще возникает вопрос, это особенности характера и неправильное воспитание? Или всё-таки какие-то отклонения?

Педиатр
Здравствуйте особенности характера, и Возможно,она все же знает,что приемная дочь.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Заболевания здесь нет. Особенности характера, возможно генетика, так как кто биологические родители не известно. Она взрослый человек, пусть живёт как хочет. Опекайте только племянниц, по вашим возможностям, тем более у них есть отец.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, спасибо, но их отцу дети тоже не нужны. Он живёт в свое удовольствие.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это ее характер, ей на всех наплевать она считает что только она самый хороший и лучший человек и все должны ей все делать и содержать ее. Советую вам не обращить на нее никакого веимания, помогайте только племянницам, так как дети ни в чем не виноваты. А ее содержать вы не обязаны. Она вполне дееспособный человек пусть идет и работает
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, но не обращать внимания я немогу, так как из-за этого страдают мои родители, а я переживаю за них. А у нее какой-то жуткий комплекс, она всего боится. Ботся спросить, позвонить что-то узнать. Мы переживаем, что может дойти до лишения родительских прав.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Эта такая черта характера. По рассказу ей вы очень много помогали, поэтому она одна не справлялась с тяготами жизни, чтобы нравственно сформироваться, и отсюда не ценит то, что есть. Хватит её оберегать. Она взрослая, у неё есть своя жизнь. Пусть поступает так, как хочет. Племянницам дарите ту любовь и заботу, что в вас есть.
Невролог, Терапевт
Добрый день. К сожалению, с приемными детьми есть такой риск- приемные родители не знают особенностей их генетики. Если ее родители вели себя так же, то удивляться тут нечему, ибо яблоко от яблоньки недалеко падает. Этот человек не изменится до тех пор, пока что-то ее не потрясет, в плане здоровья или материального состояния. Крупные происшествия заставляют встряхнуться и открывают глаза. А пока эгоизм процветает, да и IQ по описанию невысок, чтобы заморачиваться. Ведь она на что-то гуляет и выпивает? И кто-то же за детьми следит? Постарайтесь, чтобы она жила максимально самостоятельно, а вот девочки тут не при чем и Вы с мамой молодцы, что заботитесь о них.
Клиент
Виктория, спасибо. Но гуляет и выпивает не она, а отец ее детей. Она сидит все время в квартире, никуда кроме магазина не выходит, даже с детьми не гуляет. Когда одна девочка заболела, она даже к врачу ее не повела, хотя было подозрение на воспаление лёгких. В таком темпе может и до лишения родительских прав дойти. Неужели человек с нормальной спихикой может не понимать неправильности отношения к жизни???
Психолог, Сексолог
Характер формируется до 12 лет, поэтому это только упущение родителей в воспитании. Хотя не исключён факт влияния плохой компании. Это последний этап развития личности, когда в подростковом возрасте идёт активное внедрение в социум и компании друзей играют важную роль. Она живет в роли жертвы, ей всегда все будут что-то должны, если вы откажитесь от помощи, она найдёт нового спасителя.
Невролог, Терапевт
Даже если у нее есть предрасположенность к какому-либо психическому заболеванию, то освидетельствовать себя добровольно она не станет. Лишение прав? Не знаю, это процедура жесткая, но иногда реальный выход.
Гематолог, Терапевт
Это никак не связано с болезнями.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. То что вы описываете похоже на психопатизацию личности( патологическое заострение личностных черт характера, приводящее к социальной дезадаптации
Что в таких случаях делать? Необходимо провести обследование у патопсихолога на предмет данной патологии. Далее лечение с целью компенсации состояния.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Всвязи с тем что она эмоционально отгорожена от людей, замкнута, снижены волевые побуждения, имеет место быть уход в себя, могу подозревать шизоидное расстройство личности. Необходимо обследование и медицинская помощь.
С уважением.
Клиент
Евгений, спасибо большое! Но как нам вести себя? Можем ли принудительно заставить ее пройти обследование? Или делать что-то своими силами?
Акушер, Гинеколог
Мы не знаем гены это или приобретенное. Но явно нужно отвести ее к психиатру. Может они смогут ей помочь.
Терапевт
Здравствуйте,Мария! Ее должен осмотреть психиатр и назначить лечение, в тч в виде трудотерапии,арттерапии. А детей надо спасать-иначе такими же вырастут,если не хуже.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Скорее всего, имеет значение генетическая состовляющая. раз ребенок оказался в детдоме, возможно, была асоциальная семья. т.к. в благополучных семьях при трагической гибели обоих родителей, как правило, находятся родственники, которые оформляют опекунство. В каком возрасте ее удочерили? Решение о приемном ребенке было принято, т.к. долго не было своих детей или по иным причинам? К психологу и психиатру сестра не пойдет, если не хочет добровольно. а судя по всему, ситуация волнует только вас и ваших родителей, но не ее. Вообще, я бы на вашем месте спасала племянниц. Т.е. через органы соцопеки через лишение родительских прав. Жалко, если в воспитании детей и не только еще будет упущено время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это такое воспитание. Вовремя не пресекли, она быстро " села на шею". В данной ситуации жаль детей, ведь они подражают взрослым.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Я бы сказала, что это и особенности характера и погрешности воспитания. В некотором роде безответственность и перекладывание своих обязанностей на других людей, инфантильность и стремление к легкой жизни без каких-либо усилий. Может иметь место психопатия, нужно очно разбираться в состоянии. Психопатия находится на грани между здоровьем и болезнью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Я понимаю, что для точного диагноза необходимо личное общение. Но как нам вести себя? Можем ли мы принудительно заставить ее пройти обследование?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вам лучше написать заявление ( указать основания для госпитализации, т.е. отразить в нём поведение пациентки, с указанием опасных её действий в отношении детей), обратиться с заявлением к участковому психиатру. Психиатр примет решение о её госпитализации.
Т.же вы можете вызвать скорую помощь, отдать бригаде СМП заявление, на основании этого они могут сами доставить пациента к психиатру, где он примет решение о госпитализации больной.
Третий вариант: через суд подаёте обоснованное исковое заявление с просьбой о принятии решения судьёй о госпитализации пациента, при необходимости - признание её не дееспособной.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если вам необходима более подробная консультация, то пишите в личку.
Психиатр, Психолог
Осмотр и лечение проводится только с устного и письменного согласия пациента. При угрозе здоровья или жизни пациента или окружающих людей вы можете написать заявление у зав. поликлиникой ПНД на недобровольное освидетельствование. тогда будет решаться вопрос о целесообразности осмотра и госпитализации. лучше попробовать уговорить самостоятельно обратиться на консультацию, т.к. ваши и без того натянутые отношения могут не выдержать