Ребенок без бцж
Добрый день, мальчик 6 лет,в сад не ходит, нет прививки бцж, манту не делали, родился недоношенный, остальные прививки не все из-за постоянных медотводов и острых реакций на прививки- судорожная готовность аллергические реакции (стоит на учете у невролога, кардиолога, имунолога). Участковый врач делает остальные прививки, о бцж говорит, что до 2 лет если не сделали, то и смысла в ней нет. Нужно ли ее делать в таком возрасте? есть ли альтернатива манту?
Принятый ответ
Можно и без будет, альтернатива манту-диаскин тест
БЦЖ*
Принятый ответ
Будете делать диаскинтест, вменсто манту.
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте манту,если она отрицательна,значит организм не встречался с микобактерией и сделаете бцж- м.
Если положительно ,то прививаться нет смысла.
Можно сделать диаскин тест.
Елена, а можно кровь сдать пцр или кванроп тест? если манту или другое и следование положительная, это значит, что он уже заразился и необходимо лечение?
Манту может быть положительна по разным причинам,не обязательно при инфицировании.
Диаскин тест более специфичен. Если он положительный,то скорее всего, лечение будет.
ПЦР сдать можно ,но это не 100%.
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем возрасте можно и даже нужно поставить БЦЖ-М (в 2 раза меньше микробных клеток, чем в БЦЖ). Но, после "-" пробы Манту.
Альтернативы Манту нет. Так как, Манту выявляет наличие микобактерии в организме, в принципе. А Диаскин тест выявляет наличие активной формы туберкулёза. То есть, если Диаскин тест будет "-", то это не будет означать, что в организме нет МБТ и вакцину БЦЖ можно ставить.
Анна, подскажите, читала еще о квантифероновом тесте и ренгене(у ребенка алергические реакции практически на все прививки, кожный пробы хотелось бы не делать)
Сделайте диаскин тест и все
Добрый день. Да, нужно, если хотите обезопасить ребенка от туберкулеза. Для маленького ребенка она, кончено, более актуальна, но и старше 2 лет сделать ее все-таки стоит. Почему не хотите делать Манту? Можно, конечно, сделать диаскин-тест.
Здравствуйте,Оксана!Можно сделать т-спот
Добрый день. Существует доказанная аллергия на лекарственные препараты? Иммунолог может подсказать "прикрытие"перед вакцинацией. Обычно это прием антигистаминных за несколько суток и после. В РФ много аллергиков и большинство из них прививается. С учетом эпидситуации по туберкулезу однозначео стоит прививаться. Для вас это БЖЖ М. При отрицательной реакции Манту. По приказу диаскин-тест после 7 лет
Принятый ответ
Иммунодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (пробу Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результатов предыдущих проб до 7-летнего возраста включительно. Внутрикожную аллергическую пробу с АТР ставят 1 раз в год, независимо от результатов предыдущих проб с 8-летнего и до 17-летнего возраста включительно. Не вакцинированным против туберкулеза – 2 раза в год, начиная с возраста 6 месяцев, проводится проба Манту. Дифференцированная иммунодиагностика в зависимости от возраста проводится в соответствии с приказом Минздрава России от 29 декабря 2014 г. № 951 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания» (раздел V. Иммунодиагностика туберкулеза органов дыхания). Детям из групп высокого риска по заболеванию туберкулезом, не подлежащим диспансерному учету у фтизиатра: больные сахарным диабетом, язвенной болезнью; больные с хроническими специфическими гнойно-воспалительными заболеваниями бронхолегочной системы и почек; больные ВИЧ-инфекцией; больные, длительно получающие иммуносупрессивную терапию (цитостатики, кортикостероиды, генно-инженерные биологические препараты (ГИБП) и др.), проба с АТР проводится 2 раза в год в условиях медицинских организаций общей лечебной сети. При необходимости проводят пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л. Допускается одновременная постановка проб на разных руках.
Отказ от внутрикожных иммунологических проб Отказ от проведения обследования ребенка на туберкулезную инфекцию должен быть оформлен письменно законным представителем ребенка и подшит к медицинской документации ребенка (ф. №№ 112/у, 026/у-2000 (п. 7 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ). При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа (п. 4 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ). При отказе законного представителя оформлять письменный отказ делается соответствующая запись в медицинской документации ребенка и скрепляется подписями двух медицинских работников с расшифровкой. Каждый законный представитель, отказавшийся от проведения внутрикожных проб на туберкулезную инфекцию, в обязательном порядке приглашается на заседание врачебной комиссии медицинской организации (приказ Минздравсоцразвития России от 5 мая 2012 г. № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации»). При этом проводится дополнительное информирование о рекомендуемом медицинском вмешательстве и о последствиях отказа от него. Выясняются причины отказа. При отказе родителей (законных представителей) ребенка или от внутрикожных проб (Манту, АТР), возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка. К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты in vitro, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами ИФН- (гаммаинтерферон). В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста, основанных на данной технологии. Один из них, QuantiFERON®-TB Gold, использует твердофазный иммуносорбентный анализ для измерения антиген-специфичной продукции ИФН-γ циркулирующими Т-клетками в цельной крови (под влиянием антигенов ESAT-6, CFP-10 и TB7.7). Другой тест, T-SPOT.TB (зарегистрирован в России), с помощью техники Elispot, определяет количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ [2].
5.1. Показания к ревакцинации: - здоровые дети в возрасте 6 -7 лет, имеющие отрицательную реакцию на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л (в течение 2-х лет перед ревакцинацией, включая год ревакцинации). Реакция считается отрицательной при полном отсутствии инфильтрата, гиперемии или при наличии уколочной реакции (1-2 мм). Интервал между постановкой пробы Манту с 2ТЕ и ревакцинацией должен быть не менее 3 дней и не более 2 недель.
Это выписка из Клинических рекомендаций
В вашем случае- для начала сделать р. Манту с подготовкой ( антигистаминные препараты за 3 дня до реакции, в день проведения р.Манту, и после 3 дня.) А дальше действовать согласно результатам реакции. Если отрицательный- то след. р.Манту через 6 мес.,если вновь отрицательный., то в7 лет р.Манту,если отрицательный то в течение 2 недель вакцинация БЦЖ.
Если положительные пробы, тогда всё зависит от того, какой результат проб.
Проба Манту - это внутрикожная проба, направленная на реакцию лимфоцитов по отношению к вводимому туберкулину (взвеси экстрактом МБТ). Выявляет месту реакцию. При оценке результата пробы Манту, важной составляющей является не гиперемия, а папула. Папула это как раз и есть местное скопление лимфоцитов. Если в организме уже имеется МБТ, то лимфоцитам знаком данный микроб и они массивно скапливаются в месте введения туберкулина, образуя значительный размер папула (5 и более мм).
При аллергии за 3 дня до пробы Манту принимают антигистаминные.
Ничего страшного в этом нет. Тем более, что это не вакцина, а проба, организму она не вредит.
Рентгенографию органов грудной клетки проводят с 15 лет, по приказу №109. Можете ознакомиться, он есть в интернет доступе.
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Просто потом ставьте диаскин тест. Желаю удачи
Здравствуйте. Нужно сделать БЦЖ-М, если Манту будет "-".