Консультация эндокринолога /

Гормоны ШЖ — вопрос №803699

Добрый день! Выписалась из ковид.госпиталя 2 февраля. Пневмония 15-20 поражения)Лечусь до сих пор, т.к. было осложнение на печень (сейчас алт- 46), принимаю урсосан 250 2 раза в день. Холестерин 5,3 (после выписки был 6,8). Сахар -6,8 (после выписки был 7,8). Сделала анализ гормонов ЩЖ. ТТГ-0,388; Т4св.- 0,9; Т3 св.- 2,8. До ковида был гипотериоз, принимаю л.тироксин 50. Что у меня сейчас с ЩЖ, продолжать ли принимать л.тироксин и в какой дозе. Может это важно: после приема эликвис АЧТВ немного выше 43сек. (норма до 40). У эндокринолога не была давно. Прошу вас помочь, спасибо заранее. Наталья. 60 лет.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно немного снизить дозировку до 37,5 мкг в день. Какой ТТГ был изначально при назначении тироксина?
Клиент
Наталия, добрый день. При назначении (лет ...цать назад не знаю. Нашла анализ от марта 21 г. ТТГ- 0,661 Т4- 14,23 пмоль. УЗИ тогда же. Заключение- Нормоволемия ЩЖ. Узловые образования обеих долей. ТI RADS3-риск низкий.

Эндокринолог, Сомнолог
Получается, что ТТг практически не изменился. все в порядке. Продолжайте 50 мкг тироксина. Кровь на ТТГ через 2 месяца. Узлы нужно наблюдать по УЗИ 1 р в год.
Клиент
Наталия, да, но Т4 был повыше, а сейчас почти на границе...Все же 50 оставить, или может поменьше, правда отковырять 37,5 от таблетки проблематично)))
Эндокринолог, Сомнолог
Оставить 50 мкг. При терапии тироксином не ориентируемся на Т4, а только на уровень ТТГ,
Клиент
Наталия, посмотрите, пожалуйста УЗИ, загрузила. Диагност сказала, что ничего страшного...
Эндокринолог, Сомнолог
Небольшие узелки, нужно смотреть в динамике, растут или нет. и кровь на кальцитонин сдать.
Клиент
Наталия, хорошо, сделаю УЗИ, кальцитонин записала, а на антитела не надо сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, их нет смысла сдавать. Они нужны лишь для выяснения причины гипотиреоза, далее они уже не нужны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, такое снижение ТТГ бывает, т.к. на фоне воспаления потеря или снижение аппетита, и соответственно потребность снижается. Можно снизить дозу до 37.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, и контроль ТТГ через 8 недель.
Как давно Вы делали узи щитовидной железы, если более 1 года, то нужно тоже сделать в плане, после того, как поправитесь окончательно.
По поводу сахара крови у Вас ранее был Сахарный диабет? Если нет, то тут нарушения углеводного обмена, это бывает на фоне проведения терапии препаратами глюкокортикоиды (Преднизолон или Дексаметазон), можно сделать гликозилированный гемоглобин сейчас, потом начать принимать Глюкофаж лонг по 1000 мг вечером и через 3 месяца на фоне лечения посмотреть динамику гликозилированного гемоглобина.
Клиент
Марина, добрый день. Диабета не было. Соблюдаю диету. А в госпитале глюкозы литр прокапали, когда приступ с печенью случился (реактивный гепатит поставили). Заключение УЗИ от 29.марта 21 г. Нормоволемия ЩЖ. Узловые образования обеих долей. ТI RADS3-риск низкий. Если надо подробнее- то сфоткаю и прикреплю.
Эндокринолог
Да это только наблюдение узи щитовидной железы в динамике, просто для оценки роста узлов.
Клиент
Марина, загрузила УЗИ ...правда плоховато видно..
Эндокринолог
УЗИ щитовидной железы контроль только 1 раз в год. Там все нормально по узелкам, наблюдаем за динамикой роста, если будет отрицательная динамика, то тогда требуется пункция, а пока наблюдение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение первичного гипотиреоза проводят под контролем ттг. Сейчас он незначительно ниже нормы, можно снизить дозу до 37.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Узи щитовидной железы необходимо контролировать 1 раз в год. После выздоровления можете сделать. Сахар может быть повышен из за ковид и на фоне лечения гормонами. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, принимать вечером глюкофаж лонг 750 мг. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Клиент
Ленар, добрый вечер. Как долго рекомендуете принимать глюкофаж? И по повода уровня Т4...норма?
Клиент
Ленар, когда я поступила в госпиталь сахар был 5,5. Там мне прокапали литр глюкозы после приступа реактивного гепатита, выписалась с сахаром 7,8 через 3 дня после приступа. за три недели при соблюдении диеты упал до 6,8 (дома измеряла утром 5,5 бывал)...может пока не надо принимать таблетки? Ограничу себя посильнее, а то в последние дни яблоки ела, а они сладковатые...
Эндокринолог
Если диабет то всю жизнь, если преддиабет можно несколько месяцев и пробовать отменять под контролем сахара в крови
Эндокринолог
Важнее ттг, по т4св не ориентируемся. Глюкофаж поможет избегать диабета