После парапрактита

Здравствуйте, сделал операцию на хронический парапроктит с затягиванием лигатуры, через1,5 месяца рана затянулась, но беспокоят выделения из ануса прозрачная смазка без запаха, свинктер вроде держит. Подскажите какие могут быть варианты, и может ли это быть последствия операции? Перед операцией делали колоноскопию, потологий нет, но я сомневаюсь в результате, так как обследование провелось очень быстро. До операции наблюдал такие выделения, но они были очень редко.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Подтекание слизи из анального отверстия может быть симптомом проктита.
Рекомендую Вам начать свечи Постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку, далее свечи метилурациловые 1св2р.д 10дн.
Диета, стол 4 по Певзнеру.
Осмотр проктолога, ректороманоскопия в плановом порядке.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо за ответ, есть ещё вопрос, сейчас после прорезания лигатуры и внешнего заживления раны после операции по удалению свища болит в анусе и я не хотел бы ставить свечи, так как буду тревожить это место, может попить таблетки от проктита, или ставить свечи безопасно для болезненного места?

Свечи абсолютно безопасны, вреда не будет, системная терапия пока не показана

Ольга, есть небольшое выделение гноя, там где прорезалась лигатура, я прощупывал изнутри анус, есть ощущение рубца, я подумал может после иссечения лигатурой мышцы свинктера появилось частичное недержание.
Наблюдался у хирурга, проктолога нет у нас в станице, он закрыл больничный не слушая моих доводов.

Гноя не должно быть.это не норма.
У Вас до сих пор выделения гнойные?
Прикрепите выписку и фото анальной области (если есть видимые изменения)

Ольга, внешне рана затянулась, но там, где была лигатура возле ануса, я не знаю как она прорезалась через анус или в самой ране,оттуда и шел основной гной ранее, сейчас при видимой положительной картине есть небольшие выделения из самого ануса, что меня и настораживает. Ещё ощущение как будто надо сходить в туалет, расписания внутри.
Хирург особо не вдавался в нюансы, посмотрел рана затянулась, можно закрывать больничный.
Но прошло не много времени после операции 25 января делали, рана глубокая, интерсфинктерный свишь, глубокий, ощущаю, что там болезненность осталась и поэтому ещё гной есть.

Ощущение распирания и слизь - это симптомы проктита. Попробуйте полечиться свечами (сначала курс постеризана, они хороши при воспалении, далее метилурациловые для восстановления)

Потом оцените динамику. Если проблема сохранится, тогда безусловно нужен будет очный осмотр

Ольга, я сейчас подумал может пошло это обострение после коктейля, который я вчера и сегодня принял на основе имбиря, куркумы, лимона, но выделения были и раньше, а рапирание вот только пару дней наблюдаетьмся.
Ещё я принимаю мумиё таблетки разводу водой и два раза пью.

Коктейль может вызывать обострение.
Мумиё вряд ли, обладает нейтральным действием

Ольга, здравствуйте, ну свечи, которые вы посоветовали помогают, снизились выделения, но чувство расписания остались, стал ставить ещё микроклихмы с колендулой, и купил чагу, решил пропить.

Здравствуйте.
Добавьте детралекс 500мг * 2р.д 1мес
+на область ануса и анальный канал мазь релиф про 2р.д 7-10дн

Микроклизмы с календулой не надо пока

Ольга,у меня есть мазь прокто глювенол, или лучше Релиф?

Именно релиф ПРО, не просто релиф.
Мазь содержит гормон, который снизит отечность с геморроидального сплетения и тем самым уберет ощущение давления на анус
И конечно флеботоник - Детралекс1000мг

Ольга, здравствуйте симптомы вроде заладились, но запор сильный, утром встал микроклихмы сделал, но почти ничего не вышло, сегодня почти не ел, чернослива немного, не знаю что лучше, химию не охото пить.

Фитомуцил попробуйте 1пак 3р.д

Принятый ответ

Здравствуйте. это может быть воспаление в слизистой прямой кишки. Стоит копрограмму сдать, и так же стоит ставить свечи нотальсид или другие на ваш выбор с противовоспалительным эффектом. Соблюдать диету важно исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Пить больше жидкости и стараться добиваться мягкого стула чтобы не раздражаться слизистую прямой кишки. будьте здоровы

Данил, стал ставить свечи посеризан может попить ещё таблетки, чувство расписания беспокоит.