Парапроктит или нет

Здравствуйте, уважаемые доктора ! Дочке 10 месяцев 4 месяца назад делали вскрытие острого парапроктита , вроде бы все зажило Но, скажите пожалуйста , На другой стороне , вроде как тоже сейчас при пальпации чувствуется как уплотнение , может ли быть это хронический парапроктит? Как выглядит острый парапроктит знаю , а это как будто уплотнение , но при этом гиперемии нет , температуры вроде тоже нет Ребёнок активный , визуально ничего не беспокоит Беспокоит меня стул у дочери и оак По поводу стула - начинает какать тужится , выходит оформленный стул совсем чуть чуть , а потом начинает "ленточный кал" Переболели мы каким то вирусом в августе , кровь до сих пор у нас не очень , Во время болезни у нас много показателей упали И до сих пор не восстановились (прикреплю свежие анализы) Были у гематолога, ждём очередь на госпитализацию для обследования Но может вы что то подскажите , ожидание и неизвестность сводит с ума Заранее всем большое спасибо !

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, хронический парапроктит чаще проявляется образование свища, через которые выходят гнойные массы, иногда и каловые массы, также на фоне обострения парапроктита, у ребёнка появляется симптомы интоксикации, повышение температуры и местные реакции - это покраснение ,отечность, болезненность перианальной области, если всех этих признаков нет, скорее всего у ребёнка пальпируется послеоперационный инфильтрат, это воспаление клетчатки, после проведённого лечения иногда может проходить в течение нескольких месяцев. ❗Но если появляется какой-то из вышеперечисленных симптомов, необходимо безотлагательно обратиться за медицинской помощью, за консультацией хирурга.

На счёт ОАК : лейкоциты понижены, в норме должно быть от 4 и выше, понижены гранулоциты ( нейтрофилы ) , минимально в норме от 1 и выше , это в абсолютном значении.
Данные отклонения если они сохраняются в течение нескольких месяцев, действительно являются обоснованием для консультации гематолога,
Вполне вероятно ,что причина таких отклонений является персистирующие вирусные инфекции, так как повышены лимфоциты , ( значительно ) , СОЭ при этом нормальная ,
Тромбоциты в норме, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, признаков анемии и железодефицита нет.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. С учётом давности орви, такая картина требует динамического наблюдения гематолона, потому что нейтропения достаточно выраженная. При таком уровне нейтрофилов вакцинацию в ближайший месяц лучше не планировать. По поводу парапроктита-прикрепите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , а чем опасна эта нейтропения , и что вообще делают с этим

Нейтропения - это вообще характерная особенность крови детей этого возраста, она носит доброкачественный характер и не требует активной тактики лечения. В Вашем случае помимо нейтропения есть низкий уровень лейкоцитов в целом, что требует более тщательноно динамического наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото стула , могли бы посмотреть ?

Каловые массы, особенно в самом начале, достаточно плотные. В этом случае необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, в рационе ребёнка должны быть продукты, стимулирующие перистальтику-капуста, свёкла, чернослив, курага, тыква, инжир . Можно делать отвар из кураги и чернослива и давать пить ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, стул всегда такой или периодически и как давно это беспокоит? По поводу уплотнения рекомендовано все же обращение на очный осмотр хирурга, так как в онлайн формате сложно оценить его размеры, консистенцию и другие критерии. Но по описанию хронический парапроктит маловероятен.
По крови: хотя такое снижение показателей определенно требует наблюдения гематолога и дообследования, нейтропения до таких показателей может быть у деток первых лет жизни физиологической и не говорить о каком-либо заболевании, особенно если ребенок хорошо набирает и не болеет часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всегда стул сначала более оформленный и платный
Далее лентой прям выходит , более мягкий
Прикрепила фото
Но в туалет сходили мало, в основном на фото более оформленный

Учитывая наличие уплотнение, рекомендовано при осмотре хирургом сделать акцент на форме стула

Хотя стул для ребенка в целом достаточно оформленный. Тужится долго? Беспокойная при этом? Как часто стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул два раза в день
Тужится вот в самом начале
Когда выходит самое плотное
Потом когда более мягкий и лентой спокойно ведёт себя

Овощи, фрукты кушает, водички достаточно пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, воду пьем даже больше положенного
Овощи тоже кушаем

Учитывая регулярный стул, может быть рекомендовано добавить в рацион слабящие фрукты (слива, киви, манго - например, но в целом у каждого ребенка индивидуальный фрукт). Если эффекта не будет, важно рассмотреть вопрос об использовании слабительных.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца
Нейтрофилы снижены
Если будут снижаться ниже 0,5 то рекомендуют консультацию гематолога

По фото стул достаточно плотный
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови имеется снижение нейтрофилов, лейкоцитов, что может свидетельствовать о недавно перенесённой вирусной инфекции, но если ребёнок не болел в ближайшее время, тогда нужна консультация гематолога, для выяснения снижения данных показателей.
Стул если посьряноо такой, то он довольно плотный вначале, нужно нормализовать питьевой режим, предлагать больше клетчатки в пищу.
По описанию жалоб на хронический парапроктит не похоже,при нём уже имеются свищи и из них выходил кал, гной.