Лактазная недостаточность
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как понять что у грудничка дактазная недостаточность какие анализы нужны сдать? Гемоглобин в норме лейкоциты тоже,сделала общий анализ кала тоже в норме,стул пенистый после кормления бывает начинает хныкать держу столбиком срыгивает и это приносит ему дискомфортность ,нам 5,5 мы на гв
Принятый ответ
Сдать углеводы кала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если стул постоянно пенистый,частый,жидкий, есть беспокойство при кормление ,тогда большая вероятность,что есть ЛН. Но до 5,5 мес она бы ранее появилась . Также бывает транзиторной после болезни (орви,инфекции способствует появлению недостаточности) .
Из анализа сделать копрограмму - для исключения воспаления и сделать кал на углеводы( для исключения лактазной недостаточности).
Если на гв,то маме из рациона ограничить приём молочной продукции (масло,сыр,молоко,творог, сырники,йогурт,кефир) ,говядину . И отследить за состоянием .
Ребёнку для микрофлоры пробиотик био гоя,линекс курсом 14 дней . Для нормализации микрофлоры.
Перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель, можно до 8 раз в день давать.
Копрограмму делали в норме, могу прикрепить анализ, беспокойство были ,но думали что это колики и поэтому он беспокойный,потом перестал хныкать и стал хорошо спать, сейчас вот опять,био гаю начала давать
Да,прикрепите.
Анастасия, прикрепила
Алёна,копрограмма в норме.
Сколько раз срыгивает ребёнок ? Стул постоянно с пеной, сколько раз в день?
Анастасия, не всегда с пеной,1-2 раза ,иногда кал жидкий бывает,срыгивает практически после каждой еды,не много,но заметно что срыгивание приносит дискомфорт
Попробуйте вы в своём рационе ограничить молочные продукты(молоко,сметану, сыр,масло,кефир,йогурт,сырники),говядину на 14 дней и оценить самочувствие.
Принятый ответ
здраствуйте для выявления ЛН сдают кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте! Как ребенок прибавляет в весе?
Евгения, прибавляем в весе хорошо
Алена,прочитала ваши ответы коллегам. На сегодня имеем хорошо прибавляющего в весе ребенка,развивающего согласно норме,который периодически срыгивает небольшими порциями и имеет иногда пенистый стул? Если все так,то лактазной недостаточности у малыша нет,он абсолютно здоров. Срыгивания небольшими порциями на первом году жизни вариант нормы,само состояние когда нужно освободиться от газового пузыря в желудке и отрыгнуть воздух вполне может вызывать беспокойство,как помощь с нашей стороны ношение столбиком после кормления,что вы правильно и делаете. Стул на первом году жизни может иметь разнообразный цвет,консистенцию,различные включения -слизь,белесые комочки,пениться это происходит опять же из-за постепенного созревания желудочно-кишечнго тракта,такова анатомия и физиология младенцев. Напугать и потребовать лечения должны изменения стула такие как прожилки крови,цвет стула черный или близкий к белому. В вашем случае к счастью этого нет. А хорошая весовая прибавка говорит о том,что питания малышу хватает и вцелом это один из главных критериев здоровья.
Евгения, спасибо за ответ)