Консультация ветеринара /

Болеет кошечка, помогите с диагнозом и лечением!!! — вопрос №804471

Здравствуйте! Кошке 10 лет, британка, стерилизована, на улицу не выходит. Возможно была инфекция, 2 месяца назад проколола циклоферон- 5 дней. Месяц назад кошка стала слабеть, худеет, плохо ест (сушка- Роял для стерилизованных, паучи - Пурина Гурме) , перестала пить воду. Слезятся глаза и постоянно лежит в позе сфинкса. Сделали анализы, они в прикрепленном файле, город маленький, делают только по нескольким показателям. Подозреваю анемию, но врач нам ничего не назначил. Кал в норме, писает как обычно, кошку не тошнит. Немного увеличены шейные лимфоузлы. Ставят лейкемию или лимфому по анализам. Там же в файле назначенное лечение. Этого достаточно? Прошу специалистов помочь советом! Что еще можно сделать в данной ситуации? Какие лекарства необходимы, витамины? Заранее благодарю!
P.S на хронические болезни не смотрите, остались от старого вопроса...

Ветеринар
Здравствуйте!
Не очень информативный ОАК, многие показатели отсутствуют, для общей картины мало информативности отсутствуют важные показатели: тромбоциты, гематокрит, гемоглобин, расшифровка по эритроцитам, ретикулоциты.
Рекомендую обратиться в другую клинику для проведения более информативной диагностики: общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализ крови, общий анализ мочи, соотношение белок/креатинин в моче, УЗИ органов брюшной полости обзорное. ПЦР глазной профиль, ПЦР желудочно-кишечный профиль, ПЦР хронические вирусные инфекции.
Вы описывайте симптомы которые присущи многим видам заболеваний. Для постановки диагноза и назначения верно вовлечение необходимо проведение лабораторных визуальных методов диагностики.

Уточняющие вопросы:
1.Имеет ли кошка вакцинации? Когда крайний раз, как называется вакцина?
2. Когда крайний раз и какими препаратами происходили обработки от внешних и внутренних паразитов (блохи, клещи, гельминты)?
3. В каком состояние зубочелюстной аппарат в ротовой полости? Имеется ли неприятный запах, воспаление дёсен, налёт или зубной камень?
4. Имеется ли в контакте другие животные, если да, то какие? Имеют ли они обработки от внешних и внутренних паразитов, когда крайний раз происходили обработки и как называются препараты?
5. Когда и какая была инфекция ранее?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! у нас проблема взять развернутые анализы, попробую сейчас узнать в человеческих лабораториях, может быть сделают! Далее:
1. Никогда не вакцинировалась
2. Обработка Адвокатом 2 месяца назад
3. Зубы удовлетворительно, есть возрастной камень, из пасти запаха нет, воспаления десен нет, язычок розовый, но вот нёбо белеет
4. Других животных нет, но были котята-бездомыши, которых пристраивала, содержались отдельно в ванной, котята счас здоровы
5. Был ринотрахеит 2 года назад, заразилась от очередного подобрыша мелкого, выпускала его побегать по комнате, многого тогда не знала...пролечила антибиотиком и циклоферон колола.
Виктория, а стоит ей сейчас проколоть железо до сдачи полных анализов, или хватит тех витаминов, которые прописал врач? И благодарю вас!!! Очень переживаю за свою малышку

Ветеринар
Человеческие лаборатории (гемоанализаторы) не подходят для определения показателей крови животным, т.к. критерии оценки, измерительные величины и контрольные позиции очень отличны от гуманной медицины, лучше постараться найти где делают в клиниках ветеринарный или может кто-то из клиник сотрудничают с ветеринарными лабораториями (независимые ветеринарные лаборатории: Ветюнион или Митрохина или Поиск), прям можете прозвонить по клиника и уточнить. Обычно многие ветеринарные клиники не имеющие своих лабораторий сотрудничают с какой-то сторонний ветеринарной лаборатории которые могут предоставить корректное данные при проведении лабораторной диагностики, а также ПЦР и ифа диагностики, к ним приезжает курьер и забирает ваш биоматериал отправляю его для исследования в лабораторию.
Ветеринар
Необходимо проводить обработки регулярно от внешних и внутренних паразитов, внутренних паразитов лучше отдельно проводить обработку таблетированной формой :
От блох капли на холку:
Фронтлайн или Фиприст или Адвантейдж, Селафорт, Стронгхолд - этими препаратами обработки проводят систематично 1 раз в месяц или, а так же имеется и препарат пролонгированного действия - Бравекто - на 12 недель действия, соответственно 1 раз в 12 недель. Выберите 1 из перечисленных.

От гельминтов:
таблетированные препараты Мильбемакс или Милпразон Гельмимакс - обработку проводить не реже 1 раза в 3 мес.
Все препараты дозируются строго по весу и применяются строго по инструкции.

Исключить появление новых питомцев в доме до окончание лечения и реабилитации, а также вакцинации вашего постоянного питомца, так как нахождение других животных на совместном территории, это риск инфицирования вашего питомца инфекционными заболеваниями, через предметы быта, ваши руки и одежду. При отсутствии вакцинации и профилактических обработок, ваш питомец находится в группе повышенного риска.
Ветеринар
Диагноз ринотрахеита это лабораторно подтвержденный? Или поставили данный диагноз по предположению?

Циклоферон не имеет отношения к ветеринарной медицины никакого. Доказательная база применение этого препарата у животных отсутствует.

Применение любых препаратов при лечении живого организма должны быть чётко обоснованы, для назначения железосодержащих препаратов должны быть показания, к сожалению по данному анализу крови мы не можем судить даже о уровне гемоглобина. Анемии не всегда бывает вследствии дефицита железа в организме. Опять вернёмся к тому, что необходима корректная и информативная диагностика.
Клиент
Виктория, нашла еще одного ветврача, там же сделаем анализы! Врач также посоветовала проколоть Комбилипен и еще сказала добавить Ферум Лек, после этого сдаем анализы и решаем, что делать дальше! Благодарю Вас за рекомендации! Но наверно сейчас пока ее обрабатывать нельзя?
Клиент
Виктория, а чем еще можно поднять ей эритроциты, которые упали с 3,4 до 3? и почему могли упасть лимфоциты с 59 до 24? Заранее благодарю!
Ветеринар
Если имеются внутренние и внешние паразиты, то они могут не только к анемии приводить, но заразить кровеопаразитарными заболеваниями, а это в свою очередь тоже приводит к анемии. При некоторых состояниях необходимо проводить обработки. Конечно это должно происходить под контролем лечащего ветеринарного врача, а не так, что вы дома дали самостоятельно и потом не контролируется общее состояние питомца после дачи этих препаратов. Так же препараты подбираются индивидуально вашим лечащим врачом.
Где проводилась лабораторная диагностика имеющихся результатов, это ветеринарная лаборатория?
Ветеринар
Применение показателей может происходить при разных патологиях, мы не лечим анализы, нужно поставить диагноз и действовать на причину.
Ветеринар
С чего вы решили что дефицит железа имеется у вашего питомца? У него сниженное количество эритроцитов, но это может быть никак не связано с дефицитом железа и железо может быть в норме. Причём препараты железа не так легко переносятся организмом как вам кажется, а если оно в норме, а вы его переборщите дачей? Сначала диагностика, а потом лечение. Для начала нужно сделать информативный общий и биохимический анализ крови, затем при проявлении анемии, рекомендую сдать ПЦР на кровопаразитарные заболевания и гемотропные микоплазмы, ПЦР хронические вирусные инфекции и визуальные методы диагностики в виде УЗИ органов брюшной полости. Исключить патологию почек, т.к. при почечной недостаточности очень часто происходит снижение выработки эритроцитов. Но это не значит, что вы железо ввели и эритроциты начали вырабатываться, там очень сложный механизм.
Клиент
Виктория, да! местная аэветлаборатория
Клиент
Виктория, уже поняла, что надо сделать! в ближайшее время делаем развёрнутые ОАК и биохимию!
Клиент
Виктория, пцры также будем делать! она очень плохо переносит посещение внткабинетов, стрессует потом дико((( сейчас проколю ей Комбилипен, как посоветовал врач! когда после него лучше сделать развернутые анализы? через неделю или сделать прямо сейчас? заранее благодарю за ответ!
Ветеринар
Если питомца что-то беспокоит сейчас, то диагностику нужно делать сейчас, а потом делают диагностику для оценки динамики лечения. Только применения комбилепен не может воздействовать на причину заболевания, он может быть в комплексе лечения, но не в моно формате. Какой диагноз предполагает ваш лечащи врач - Гиповитаминоз витаминов В1, В6 и В12?
Клиент
Виктория, подозрение на лейкемию или лимфоз
Ветеринар
Тогда не совсем понимаю как назначенное лечение должно повлиять на предположительные диагнозы и как можно было их предположить если не имеется нормальной лабораторной диагностики, даже по ОАК. Я вам рекомендую сменить или врача, или даже клинику. Возможно вы применяет те препараты которые вовсе не нужны вашему питомцу и теряете время...