Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №999046

11767 просмотров

Добрый вечер, уважаемые врачи! Ребенок 8 лет болеет четвёртый день. Держится высокая температура 39-40. Сбивается плохо. Парацетамол не помогает, Нурофен сбивает до 37, 7-38 на 4-6 часов. На второй день болезни ребенка осмотрели два педиатра. Обнаружили красное горло, в лёгких чисто. Рекомендации: эргоферон, орошение горла, сбивать температуру по необходимости. Если ситуация через 4-5дней не меняется, начать приём антибиотика зиннат по 250 мг 1 раз в день. Завтра 5й день болезни, ситуация не меняется, сегодня сдали анализы, результаты прикрепляю. Прошу прокомментировать. Скажите пожалуйста кровь вирусная или бактериальная? Начинать антибиотик? Не страшно ли, что нурофен даю через 6 чамов, а не через 8?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАМ все показатели в пределах нормы. Воспалительных изменений нет.
На ОАК отмечается лейкопения(2,51). При этом отмечается повышение относительного количества нейтрофилов(64,5), а абсолютное количество снижено (1,62). Лимфоциты снижены так де в абсолютном количестве. Обычно педиатры ориентируются на абсолютные числа, они показывают точные состав клеток.
Снижение общего количества лейкоцитов и абс нейтрофилов говорит о вирусной инфекции. Так среагировал организм ребёнка. Тромбоциты тоже могут снижаться при вирусных инфекциях.
Гемоглобин, и эритроцитарные показатели в пределах нормы, анемии нет.
Показаний к антибиотикотерапии по ОАК нет. Скорее всего у ребёнка ОРВИ.
Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, в том числе амиксин, и в современной практике их не назначают.
При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам.
При повышение температуры выше 38,5 можно применять препараты из группы нестероидных противовоспалительных, например, Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ, определяется необходимостью снижения температуры тела.
Можете чередовать нурофен и парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо большое за такой подробный ответ. Дело в том, что парацетамол вообще не снижает температуру пробовали чередовать, эффекта нет. Поэтому приходилось давать нурофен. Такое превышение дозы опасно для организма?

Скидка 15% на анализы.

Педиатр, Нейрохирург
Сколько даёте нурофена за один приём? И сколько раз в день получается у вас?
Клиент
Эндже, 10 мл за один приём, 4 раза в день
Педиатр, Нейрохирург
У вас дозировка получается 100мг/5 мл?
Сколько весит ребёнок?
Нурофен рассчитывается как 5-10 мг на кг.
4 раза в сутки допустимо. Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 6 до 12 лет - 800 мг.
Клиент
Эндже, да, дозировка 100 мг/ 5мл. Ребенок весит 23 кг.
Педиатр, Нейрохирург
Даёте правильно, 200 мг. Получается вы уде сегодня дали 800мг, допустимую суточную дозу.
Сейчас какая температура у ребёнка?
При следующем подъёме t постарайтесь давать парацетамол(230-345мг)
Клиент
Эндже, сейчас 38, 8. Ребенок спит. Пока не сбивали. Последний раз давала нурофен в 18.00. Парацетамол в таблетках 500 мг, давала половинку таблетки два дня назад, не помог. Может маленькая дозировка?
Педиатр, Нейрохирург
Парацетамол дают в дозировке 10-15 мг/кг, у вас получается 230-345мг однократная доза. если не сбивается температура на маленьких допустимых дозировках(230), дайте максимальную допустимую 345 мг. Получается чуть побольше половины.
Если ребёнок спит, и температура высокая, пока не будите. Пусть спит. Значит чувствует себя хорошо. Можете дать как проснётся парацетамол 345 мг.
Клиент
Эндже, спасибо Вам большое!
Педиатр, Нейрохирург
Выздоравливайте! ☺️
Клиент
Эндже, ещё скажите пожалуйста, ребенок проходит вакцинацию от бешенства ( после оцарапывания в шею уличным котёнком в июне), осталась послелняя шестая прививка в сентябре. Можно ли ее делать после такой высокой температуры? Или может иммунитет к бешенству уже сформировался?
Педиатр, Нейрохирург
Рекомендуется закончить полный курс.
Да, можно, перенесённые орви не являются противопоказанием.
Клиент
Эндже, ещё раз спасибо Вам огромное!
Педиатр, Нейрохирург
Выздоравливайте!?
Клиент
Эндже, постите ещё раз за беспокойство. Сегодня температура 37,4-37,7, жаропонижающие не пьём, это впервые после 4х дней лихорадки. Но пару часов назад на лице и теле появилась сыпь, не чешется. Что это может быть? Фото добавила в вопрос
Педиатр, Нейрохирург
Можете ещё раз тело сфотографировать ?
По клинике похоже на розеолу, 3 дня высокая температура, затем на фоне нормализации t появляется сыпь.
Новый продукт не давали же?
Клиент
Эндже, загрузила. Новый продукт не давала. Розеола встречается в таком возрасте? Не может быть аллергией на нурофен? Мы его так долго никогда не пили, всегда не бооее 2х дней, а сейчас 4 получилось. Не походе на что-то опасное?
Педиатр, Нейрохирург
Если раньше давали нурофен, и ребёнок никак не реагировал, скорее всего аллергии на нурофен нет.
Сыпь Больше похожа на
внезапную экзантему(розеолу) — острое инфекционное заболевание, вызываемая герпес-вирусной инфекцией 6 типа. В данной ситуации этиотропного лечения нет, главной задачей является нормализация температуры тела и поддерживать питьевой режим. Сыпь обычно не зудит, сохраняется в течение 3-4 дней и проходит самостоятельно, лечения не требуется. Продолжайте наблюдать и отпаивать. Температура больше так высоко подниматься не должно.
Да, в 8 лет встречается, если раньше не переболели.
Клиент
Эндже, да, раньше никогда с таким не сталкивались. Спасибо.
Педиатр, Нейрохирург
Если будет зуд, можете подключить антигистаминные Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 5 суток внутрь
Клиент
Эндже, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу мочи все в пределах нормы.
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции антибиотик не нужен, лечение симптоматическое . Рекомендую обильное тёплое питье обязательно, обрабатывайте горло мирамистином до 5 р в день,внутрь можно дать Антигистаминное зодак или зиртек снимет гиперемию и отёк в зеве, нурофен можно 3 р в сут дозирование 10мг на кг в массы тела, также можно дать ибуклин юниор 1таб до 6тр в день. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 5-7дн
Клиент
Шалала, спасибо большое за ответ. Мы привысили дозировку нурофена, выпили не 3, а 4 раза в сутки, т.к. парацетамол не помогает . Это опасно?
Педиатр
Екатерина, не опасно не переживайте, нурофен можно принимать с интервалом 4-6часов ,отпаивайте ребёнка.
Клиент
Шалала, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Шалала, сегодня появилась сыпь на теле ребенка, не чешется. Температура 37,4-37,7 жаропонижающее не пьём, после 4х дней приёма. Что это может быть? Фото в вопросе
Педиатр
Судя по фото похоже на внезапную экзантему, лечение не требует, проходит самостоятельно в течении недели. Наблюдайте за самочувствием ребёнка.
Клиент
Шалала, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! По крови бактериальной инфекции точно нет, если бы была, то ситуация была бы противоположная по крови.
Если ребёнок после снижения температуры становится активнее, то это также указывает на вирусную инфекцию.
При приёме жаропонижающих необходима их правильная дозировка ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг. И именно из-за неправильной дозировки могут снижаться интервалы увеличения температуры.
Также проверьте срок годность, сироп после вскрытия храниться не более 6 месяцев.
Если всё нормально с препаратом, то не волнуйтесь.
Вирусы разные и клиника также, может лихорадка быть и до 2 недель.
Сейчас достаточно обильное питьё и при боли в горле тантум Верде 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ. С препаратом всё хорошо. Пытались чередовать нурофен 10 мл/ парацетамол 250 мг. Парацетамол вообще не сбивает температуру. Поэтому даём нурофен 4 раза в сутки вместо трёх. Это опасно?
Педиатр
Главное, чтобы интервал был не менее 6 часов.
Вам необходимо 11,5 мл ибупрофена.
Или 23×15 = 345 мг. Это 14,5 мл парацетамола.
Клиент
Инна, спасибо. У нас так и получается, между приёмами спасаемся обтираниями. Сколько дней можно принимать нурофен?
Педиатр
У вас маленькая дозировка , необходимо дать в сиропе так как дозировуа точнее.
Вам необходимо 11,5 мл ибупрофена.
Или 23×15 = 345 мг. Это 14,5 мл парацетамола.
Нурофен можно принимать сколько это потребуется.
Главное наблюдать за самочувствием, чтоб не пропустить бактериальную инфекцию.
Клиент
Инна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Инна, сегодня на теле ребенка появилась сыпь( фото в вопросе), не чешется. Температура целый день 37,4-37,7, жаропонижающее сегодня не пили. Что это может быть?
Педиатр
Ладошки и стопы чистые?
Антибиотик не пили?
Новые какие то препараты?
Из еды всё по прежнему, ничего нового?
Клиент
Инна, ладошки и стопы чистые. Сыпь на лице, груди и животе. Нового ничего не ели. Антибиотик не пили.
Педиатр
Больше похоже на аллергическую сыпь.
Так как если бы была розеола, то температуры бы уже не было.
Клиент
Инна, спасибо
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повторное повышение температуры у ребенка
26 декабря 2021
Мария
Вопрос закрыт
Плохие анализы, сильно повышены АЛАТ и АСАТ
17 марта 2023
Александра, Воронеж
Вопрос закрыт
Антитела к GAD
1 апреля
700.00 р.
Зульфия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Мария Алексеевна  Расторгуева
34 отзыва
Педиатр
2017-2023, Ивановская мед
Опыт работы: 2 года
Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск
фотография пользователя
Внимательное отношение. Все понятно объяснила и посоветовала Советую. Обращайтесь к данному...
— Елена