Плохие анализы при беременности

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, очень переживаю. Беременность 20 недель. 18.02 сдала бак.посев мочи - роста микрофлоры не выявлено. 24.02 сдала ОАМ - бактерии+++ (прилагаю). Уролог назначил сдать бакскрин мочи (не бак.посев, а именно бакскрин). Где то 28.02 начала пить Канефрон, и дня через 3-4 начались рези внизу живота при мочеиспускании. Как раз в это время пришел результат бакскрин мочи, уролог сказал что от Канефрона резей не может быть, тем более в бакскрин высялись бактерии, и это начинается цистит (до беременности ни разу не было циститов). Выписала пропить монурал один пакет. 5.03 приняла монурал. Сегодня сдала ОАМ и анализы крови общий и биохимия (для себя). Анализы крови пришли плохие, повышен АЛТ, АСТ и холестерин по верхней границы нормы,высокие лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ. Что с этим теперь делать, нужно ли срочно на прием к врачу? И ещё вопрос - может ли болеть ЖКТ от приема Кардиомагнила 150мг? Врач говорит что все пьют и все нормально, но у меня как начала его пить стал болеть весь ЖКТ.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ОАК все изменения харакерны для беременного состояния: повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, снижение лимфоцитов.

По поводу жалоб и изменениях в биохимии рекомендую консультацию гастроэнтеролога. Вряд ли причина в Кардиомагниле

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, все таки не слишком высокий СОЭ? То что повышены АЛТ и АСТ - не может это быть от того, что препаратов много принимаю? Или после приема монурал?

АЛТ совсем незначительно повышен.
Да, на фоне приема препаратов часто повышаются данные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Желудок от Кардиомагнила болеть может
Его надо пить в ужин с едой 1р в день

Моча , так посев и кровь у Вас все же воспалительные
Возможно доктор антибиотик назначит, Монурал не решил проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте. А последний анализ мочи (ОАМ) почему с воспалением? Вроде все показатели в норме?

По дате сначала не увидела
Вполне хорошая моча
В таком случае кровь ещё может нормализоваться немного, тк 10 дней только прошло
При беременности кровь не будет в той норме, что указана справа в таблице

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо. Ещё вопрос - не могли АСТ и АЛТ повыситься, потому что много препаратов пью (д3, Йодомарин, Фитолизин, Эспумизан, фемибион2, Кардиомагнил)?

Да, такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, кардиомагнил , может влиять на желудок, принимать его нужно после еды. Повышение печеночных показателей может быть связано с приёмом препаратов. Показатели ОАК норма для беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте. Кардиомагнил так и пью - сразу после ужина. СОЭ все таки не высокий?

Нет, не высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте..анализы в норме, такие отклонения характерны при беременности . Пройдите консультацию гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте. СОЭ все таки не высоковат?

Соэ при беременности всегда повышается, это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. вам нужно пройти узи обп исходя из заключение дальнейшее лечение у терапевта

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать