КТ легких

На кт органов грудной полости, в легочной ткани «с обеих сторон отмечены интрапульмональные лимфатические узлы». Что это означает? Стоит ли беспокоится? В заключении: инфильтративных и очаговых изменений не обнаружено.

Принятый ответ

Здравствуйте! Интрапульмональные лимфоузлы часто обнаруживаются у курящих пациентов, у пациентов, контактирующих с промышленной пылью, или после перенесенного острого воспаления дыхательных путей.
Это не является неотложным состоянием. КТ- в динамике через 6-12 месяцев. Планово - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, кроме увеличенных лимфоузлов, описывается ещё утолщение плевры. То есть, это поствоспалительные изменения лёгких (после любых воспалений, бронхиты, пневмонии, плевропневмония, задымление вдыхаемого воздуха). Такие изменения лечению не подлежат. Рекомендован контроль КТ или рентген через 6-12 месяцев, в дальнейшем - ежегодно. Лимфоузлы собирают весь болезнетворный негатив, перерабатывают его или уничтожают, увеличиваясь при этом в размерах. Восстанавливаются до первоначальных размеров очень долго, оставаясь увеличенными иногда до нескольких месяцев и даже лет.