Здравствуйте! Очень нужен ваш ответ. У меня рецидив молочницы, хочу сходить к гинекологу провериться, но вот в чем проблема : мне 18, живу половой жизнью год (молочница не из-за этого, половой акт был давно), знаю, что в мед книжке не пишут девственница ли, НО, можно по ключевым словам это понять ? (вирго, или что расширено что-то, или по тому как проходил осмотр). Просто мне нельзя, чтобы мама узнала, но у неё мои данные, мед книжки там в электронном виде и тд. Ответьте пожалуйста, есть ли риски что она прочтёт узнает ? Если да, я лучше запишусь в частную клинику
Что в ЖК, что в клинике для профосмотров, что в комерческой клинике медицинскую карту с осмотром не дадут на руки. Дают только заключение. На профосмотре лечение не назначают, там просто обозначат проблему и отправят к гинекологу по месту жительства. Единственной зацепкой для мамы может быть диагноз "эктопия шейки матки". Это единственное, что можно увидеть именно в зеркалах. А воспаление влагалища может быть и у девочки.
Дарья, я вас поняла, спасибо) Можете пожалуйста ответить, если скажу что девственница, может ли «прокатить»? Скорее всего влагалище так или иначе осматривать будут, мазок брать будут, главное, чтобы просто не узнали про ведение половой жизни.
Если для книжки нужен мазок для исключения гонореи, то его будут брать.Если мазок не нужен, то смотреть не будут. Нельзя на осмотре определить, живете ли Вы половой жизнью.
Дарья, думаю мазок брать будут, тк молочница и нужно сдавать анализы(повторюсь, у меня молочница). Когда будут брать мазок, поймут же, что половая жизнь ведётся? И ещё один вопрос. Будет ли моя мед карта доступна для меня или для мамы ? может, в приложении каком нибудь (емиас)
По мазку не поймут. Просто его у девочек по-другому берут. В зеркалах не смотрят. По поводу Вашей молочницы я уже писала, на профосмотре Вам не напишут лечения. ТОлько анализ возьмут.
Здравствуйте, Если вы скажете доктору что девственны возможно вас и на кресле смотреть не будут. А вообще вы наверное имели ввиду мед карту, так как в медкнижке такие данные не указываются вообще.
Спасибо за ответ! Хотела ещё кое что уточнить. Я хочу , чтобы меня осмотрели, все таки нужно лечение молочницы должное. А по мед карте тогда(или по заключениям, уж не знаю точно как называется) это узнать невозможно? Опять же, по ключевым словам
Эльвира, будет ли уместно врачу сказать это? или задать этот вопрос? просто буду надеяться, что гинеколог войдёт в положение… не знаю как правильно спросить об этом
Она вас сама спросит про половую жизнь, а так это ваше право как ответить, на самом деле врача это не волнует, единственное отличие это осмотр без зеркал проведет и все.
Здравствуйте! В любом случае девственница, не девственница мазки берут. У девственниц из преддверия влагалище берут, без зеркал . В книжке не пишут девственница или нет, просто гинекологически здорова.
Галимат, спасибо за ответ! мне говорили, что там пишут в заключениях слова (вирго, влагалище расширено) или что-то такое. разве по этому нельзя понять, ведётся ли половая жизнь или нет? боюсь из-за этого идти к обычную клинику, потому что не хочу потом проблем с мамой… каковы риски
Пишут в мед карте, если девушка девственница Virgo. Если нет то пишут ZOO( это означает здорова, по МКБ) но в мед. книжке не выносят девственница или нет, просто пишут гинекологически здорова.
В карте медицинской указывается осмотр . Если девушка вступила в половую жизнь , то происходит и описание влагалища, шейки матки . Когда девушка не вступила в половую жизнь , то шейка матки не описывается
Светлана, я поняла вас! и последний вопрос, если скажу что девственница и началась молочница, может ли гинеколог узнать, что на самом деле живу половой жизнью? и лечение сильно ли будет отличаться?
Конечно узнает . У вас есть жалобы на выделения - врач обязан взять мазок (несмотря на то, девственница девушка или нет ) . При заборе мазка врач увидит , что девственная плева повреждена
Лечение будет отличаться формой введения препаратов . Если девушка девственница - назначаются таблетки для перорального приема , крема . Если вступила в половую жизнь- интравагинальные формы введения препаратов - во влагалище
Анна, вот не хочу врать гинекологу, потому что у меня молочница и ее нужно лечить… если скажу что девственница, разве лечение будет правильно назначено? а если скажу правду, боюсь, что мама узнает по мед карте
Анна, хорошо, поняла вас! Если гинеколог осмотрит влагалище, то узнает, что плева повреждена и половая жизнь ведётся, я правильно понимаю ? Лучше сказать правду
Да, лучше доктору сказать как есть, при осмотре видно, сохранена ли плева. В любом случае именно саму медицинскую карту с гинекологическим осмотр на руки смотреть не дают
Анна, тааак, если на руки не дают, значит только у врача будет эта мед карта(электронная или обычная)? даже если электронная. чтоб я понимала щас, у мамы все таки есть она или нет..