Белый налет на щеке, ребенок 4 месяца
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребенка с одной стороны белая блямбочка на внутренней стороне щеки, ранее была повторяющаяся молочница. Мазала кандидом. Сейчас я эту блямбу пыталась мазать кандидом, но она не светлеет. Вернее посветлела вроде, он поспал, опять стала более яркого белого цвета. Подскажите, пожалуйста, на что похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не очень хорошо понятно
Возможно афтозный стоматит, в таком случае необходимо наносить Холисал гель
Также обязательно очный осмотр врача
Галина, врач нас вчера смотрела, вчера было белой полосочкой, она сказала как будто железы и делать ничего не надо, а сеглодня стало как овал и белее
Галина, ребенка не беспокоит это вообще
При кандидозе белый налет в нескольких местах и налет снимается
Все таки придерживаюсь , что это афтозный стоматит
Галина, после кандида посветлело, а после сна пятнышко опять белее стало, мне так показалось, что прсле кандила светлело
Можете сдать мазок для уточнения
Галина, у меня фото хорошо получилось, можете посмотреть пожалуйста.
Принятый ответ
К сожалению по фото не видно,обычно если есть налет на внутренней стороне одной щеки,то и на небе и на второй тоже должно быть. Посмотрите
Екатерина, больше нигде нет, только в этом месте
Необходимо чтоб осмотрел педиатр очно, так как в таком возрасте это может быть не только кандидоз. Сдайте мазок с элемента на микрофлору+грибы
Здравствуйте
Налет снимается?
Больше похоже на Афтозный стоматит вирусного характера, лечение местное
Орошайте мирамистином, наносите Холисал 3-4 раза в день
Как ребенок себя ведет? Сон/аппетит сохранен?
Маргарита, аппетит хороший. Более сонливый. Просто вглубине не получается телефон сфокусировать
Начните местное лечение
Учитывая что аппетит сохранен, особого дискомфорта нет значит
Если не будет улучшения через 2-3 дня - Сдайте мазок с этого места на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам
Маргарита, налет не снимается
Налет при кандидозе снимается
Значит больше данных за афтозный стоматит
Местное лечение (написала выше) и старайтесь соблюдать щадящую диету - исключить соленое, горячее
Маргарита, он на груди, ему только 4 месяца исполнилось
Поняла вас
Выздоравливайте!?
Маргарита, от кандида становится светлее, я имела ввиду водой никак не смывается, а от кандида посветлело, но после сна опять побелело
Кандидозный налет можно снять ложкой, он как творог и все-таки Кандидоз наступает на фоне снижения местного иммунитета
Не похоже на Кандидоз
Если сомневаетесь - Сдайте мазок на флору
Маргарита, а как точно этот мазок называется?
Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам
Маргарита, а можете фото посмотреть, получилось хорошо сфоткать
Вы мазок сдали?
Маргарита, нет еще, у него почти прошло и заново появилось
Сдайте посев сегодня, нужно понимать, чем вызван налет
Маргарита, это он? Я на сайте гемотеста такой нашла Посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам
Да, он
Желательно и к антимикотикам еще
Принятый ответ
Здравствуйте!
Думаю афтозный стоматит !
Наносить лучше Холисал
Какие есть жалобы ?
Как ребёнок себя чувствует ?
Мария, ведет себя как обычно, что беспокоит не заметила, вчера был более сонный, сегодня нормально. Кушает хорошо
Мария, беспокоит только меня этот налет. Тк постоянно во рту с белым налетом что то вскакивает. После кандида проходит, а тут вроде я мазала после него посветлело а потом опять. И еще было как тонкие две полосочки пару дней назад, а стало как блямба
Советую вам обратиться очно к врачу
А сейчас пока добавьте мирамистин местно
Мария, нас буквально вчера педиатр смотрела, было как тонкая полоска, она сказала на молочницу не похоже, что это могут быть протоки так видны, ничего делать не сказала. А сегодня больше стало
Принятый ответ
Доброго дня, на молочницу не похоже, мирамистин местно и наносить холисал гель, он обезболивает, потихоньку пройдёт, можно на ночь 1 раз р-р кандид, 4-5дней ,
Хеди, ребенок вроде не беспокойный, а от чего это может быть?
Афтозный стоматит, может быть из-за различных причин, самая частая, это герпес вирусы, заражается ребёнок от взрослых, потому что всё взрослое население уже заражено им , ничего страшного нет, просто выработается иммунитет
Хеди, но мы вроде ничем не болеем. Ищ взрослых. А не надо какой то анализ сдать?
Мы всё носители, мы и не должны болеть,
Нет смысла в этом абсолютно, ничего опасного нет
Хеди, правильно ли я поняла мирамистин пшикаю? Сколько раз в день? Холисал после мирамистина? Тоже сколько раз? А кандид я не очень поняла тоже. Ребенок на гв, ночью много на груди висит. И все это можно с 4 мес? На холисале написано с 1 года
Написано, но лично я его использую для своего ребёнка с 4 х месяцев, другое ничего не помогает, холисал если будет капризничать, беспокоится, чтоб обезболить, кандид один раз на ночь, мирамистин можно несколько раз в день, до 5 раз в сутки, прям на эту афту
Хеди, а можете фото посмотреть, у меня получилось хорошо сфоткать
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на афтозный стоматит. можно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. В лечении можно использовать холисал
В иедале нужен мазок, а так пока можете обраатывать холисалом и мирамистином пока не эффекта от кандида