Консультация невролога /

Нужна помощь в расшифровке МРТ головного мозга — вопрос №805447

Здравствуйте!
Очень нужна помощь в расшифровке МРТ головного мозга - от невролога, очевидно.
11 лет назад переболел менингоэнцефалитом, потеря слуха на 1 ухо, явных последствий не было, бывают обострения раз в год обычно - нарушения вестибулярные, сильно шатает, тошнота, слабость и сердечные боли. Почти каждый год прохожу МРТ, пару лет назад была обнаружена кисточка - очень маленькая, сейчас выросла до 5*7мм. Периодически бывают сильные головные боли, но не могу утверждать, что из-за этого, конечно
Очень хотелось бы получить рекомендацию - нужно ли обращаться к врачу по этому поводу, так как там, где я живу, это довольно большая проблема и нужно ехать в другой город. Огромное спасибо.

Протокол исследования

Область исследования: Головной мозг.
Описание::
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе большихполушарий головного мозга, лобных и теменных долей,
парвентикулярно и субкортинально, визуализируются очаги дистрофии диаметром от
2 мм до 4 мм в умеренном количестве, с четкими контурами. В левой теменной доле,
субкортикально, определяется кистозный очаг с ободком глиоза размерами 5*7 мм, с
чёткими контурами, без признаков перифокального отёка. Ствол мозолистого тела
равномерной толщины, наружных контур ровный, структура однородная.
Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка нерезко
расширены. Базальные цистерны нерезкорасширены, не деформированы.
Конвекситальные борозды нерезко расширены.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, 3-й и 4-й желудочки в
норме.
Гипофиз - форма и размеры в норме, структура однородная.
Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.
Глазные яблоки без особенностей, зрительные нервы симметричны, ход их
прярямолинейный.
Внутренние слуховые ходы симметричны, ход их
прямолинейный.
Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены.
Отмечается отёк слизистых оболочек в сосцевидных ячейках слева.
Определяется асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий(D<S).
Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Умеренное полиповидное
утолщение слизистой оболочки базального отдела правой гайморовой пазухи и ячеек
решетчатой кости. Носовая перегородка искривлена влево. Носовые раковины справа
утолщены.

Заключение: МР-картина очагово-дистрофических изменений в веществе мозга, более вероятно,
воспалительного генеза(последствия нейроинфекции), нерезко выраженной наружной заместитетельной
гидроцефалии. Ассиметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий (susp. за счёт
гидроплазии правой).
МР-данные умеренно выраженных пролиферативных изменения слизистых оболочек
правой гайморовой пазухи и решетчатой кости, искривления носовой перегородки, ринопатии,
левостороннего пролиферативного мастоидита(рекомендуется консультация ЛОР-врача).

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт есть остаточные изменения после перенесённого менингоэнцефалита; они у вас давно. Также есть признаки гипоплазии па ( из за этого могут возникать нарушения кровообращения, вследствие головные боли и тд ). Острого ничего нет. Есть воспалительные изменения в пазухах носа, среднего уха; покажитесь лор врачу
Невролог
Здравствуйте! МР-картина очагово-дистрофических изменений в веществе мозга, более вероятно,
воспалительного генеза(последствия нейроинфекции)-последствия перенесённого энцефалита, нерезко выраженной наружной заместитетельной
гидроплазии правой)-врождённая аномалия строения артерии ;
левостороннего пролиферативного мастоидита(рекомендуется консультация ЛОР-врача) -да идёт воспаление обязательно консультация лор врача в срочном порядке !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь,изменения на МРТ вполне ожидаемые после перенесенной нейроинфекции(очаги глиоза есть-это шрамы,так называемые рубцы в мозговой ткани) и гипоплазия позвоночной артерии(врожденная патология)
И есть воспалительные изменения в пазухах.Необходима консультация лор-врача,сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок
Невролог
Здравствуйте. Ваша картина мрт говорит о том что - да у Вас ранее были инфекция, то есть остались очаги-последствия, острого процесса нет. Это как примерно от пореза остается шрам , то же и в мозге - там где было воспаление-повреждение остается мелкий рубец, страшного ничего не вижу.
"нерезко выраженной наружной заместительной гидроцефалии"- это не патология, скорее анатомия.
"Ассиметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий (susp. за счёт гипоплазии правой)." - это тоже не патология, а вариант строения, особенность сосудистая. Есть изменения по пазухам - нужно с ЛОР врачом проконсультироваться.
Киста не большая, обычно они не растут, она либо врожденная, либо тоже своего рода последствие нейроинфекции. Таким образом критичного по мрт ничего не вижу.
Клиент
Яна, спасибо за ответ.
Дело в том, что кисту (кисточковое образование) обнаружили 2 года назад и она была микроскопическая, еле определимая.врач сказал - пока ничего не могу сказать, надо наблюдать процесс. За 2 года из ничего она выросла очень сильно как раз. в этом и неясность для меня.
Невролог
А какой она была? может у Вас есть заключение того МРТ 2 года назад что делали? Фото можно прикрепить. Как бы 5 на 7 мм тоже далеко не большая. На том же аппарате мрт делали?
Невролог
Для точной динамики нужно на том же самом аппарате, так как и от мощности многое зависит, бывает такое что в срез попадает именно такой размер кисты, она не одинакова на каждом срезе, она может спереди быть чуть меньше, а в толще кисты быть чуть шире, в общем я про то что еще зависит от толщины срезов.
Клиент
Яна, ааа, ясно.
К сожалению, предыдущее мрт не могу найти, но делали на другом аппарате, да.
Невролог
Ну вот именно для динамики это не очень хорошо.
Вы в следующий раз когда будете и если будете в динамике смотреть, на том же самом аппарате что в этот раз сделайте и диск предоставьте и заключение, доктора будут описывать именно в динамике по размерам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ясно, спасибо. К сожалению, здесь очень всё неорганизованно и каждый раз направляют в другое место, с которым у них договор на обслуживание.