Здравствуйте!Мне 46 лет.Я Татьяна.В феврале 2022 переболела ковидом в достаточно лёгкой форме.Но сейчас ощущаю последствия.Прививалась Спутником в ноябре 2021 года. Ранее ночная брадикардия присутствовала в такой же период времени с 4 до 5 утра,но ниже 43 ударов не опускалась.В 2019 ставили холтер-норма.В 2020 ЭКГ -норма и консультация кардиолога.Имею кучу хронических заболеваний.Сейчас беспокоит не только низкий пульс ночью,но и постоянная слабость,отдышка,озноб,ватные ноги,сильные головные боли и мушки перед глазами.Последние дни после нагрузки в душном помещении предобморочное состояние. Скажите пожалуйста опасно ли это состояние и что с этим делать,что бы не умереть неожиданно?
Здравствуйте. Указанные вами цифры пульса во время сна как бы вариант нормы. Вряд ли как то связаны с вашими жалобами. Для уточнения причины жалоб рекомендую пройти узи сердца, узи сосудов шеи - если ранее не проходили. Исключить железодефицит, сдать общий анализ крови и анализ на ферритин, гормоны ттг и т4 свободный.
Алексей,почти все эти обследования проводятся мною систематически.МРТ шейного отдела делала в том году.Там есть проблемы.С сердцем так же всё было в норме.Анемия хроническая,но периодически раз в год капаю Венофер и Тиогамму по рекомендации гинеколога.Гормоны щитовидки так же проверяются и принимаю для работы без сбоев Эутирокс уже второй год.
И ещё на консультации у флеболога мне поставили диагноз синдром Мея-Тернера.Делала СКТ.Жду день следующей консультации для решения вопроса дальнейшего лечения. А на фоне гипотериоза и приёма гормонов щитовидки,такое состояние норма?Должно же быть легче,а состояние как будто нет коррекции?
Алексей,спасибо за ответ.Моему младшему сыну при брадикардии 32 удара и обмороках установили в 9 лет кардиостимулятор.У него врождённая полная АВ блокада и брадикардия.
Если ваша брадикардия не сопровождается пробуждением и симптомами, значит это ваша норма, так работает ваша парасимаптическая нервная система выздаравливайте!
Добрый день! Ночная брадикардия характерна и для здоровых людей, этого не стоит пугаться, а вот с остальным надо работать-приём витаминов, желательно проколоть курс капельниц -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой и очень полезным Вам будут занятия на домашнем дыхательном тренажере самоздрав, который можно заказать в интернете
Анна,а витамины и БАДы в моём рационе присутствуют каждый день,в течении нескольких лет подряд.Как только заканчиваю такие как витамин Д,Витамин С и железо с медью,то они тут же начинают падать.
А этом вопросе лучше проконсультироваться с инфекционистом, так как их много и чтобы Вы бестолково не тратили деньги лучше проконсультироваться заранее
Доброе утро, вы описываете жалобы характерные для постковидного синдрома, обусловленные явлениями интоксикации. Чтобы не переживать сделайте Холтеровское мониторивание Экг. Гипотиреоз тоже дают симптомы редкого пульса и слабости. А анемия даёт ускоренных пульс и слабость.
Благодарю и Вас,Регина!У меня почти все эти симптомы имелись и до ковида,но после него просто всё ухудшилось.А вообще для меня слабость,быстрая утомляемость,головные боли и некоторые другие симптомы это моё пожизненное состояние,которое на долгий срок пока не смог скорректировать ни один доктор.Постоянно из за чего то идёт сбой?
Татьяна попробуйте сделать Холтеровское мониторирование Экг бессимптомно пульс ниже 40 это нормально, но слабость на фоне эпизодов редкого пульса это уже симптомы.
Недавно у меня был пациент у которого пульс 28 и он говорит я хорошо себя чувствую, сделайте суточное мониторирование экг и спите спокойно, всего доброго вам