Консультация офтальмолога /

Сильно покраснел глаз — вопрос №806423

Здравствуйте! Мне 20 лет. Очки и линзы не ношу. Проснулась вчера утром с сильно красным глазом. После пробуждения глаз был мокрым, немного слипшимся и припухшим. Боли никакой не чувствую, дискомфорта также нет, светобоязнь отсутствует, ничего не чешется, обильного слезотечения нет. Тоесть в целом я не ощущаю никакого дискомфорта, все как обычно. Зрачок реагирует на свет(проверила!). Не болею, таблетки не принимаю (максимум витамины D3 B6). Пользуюсь косметикой, но я так понимаю, что в случае аллергии покраснели бы оба глаза, но у меня покраснел только левый. Недавно был герпес на губе, но он уже прошел осталась небольшая корочка. Сегодня глаз такой же красный, как и вчера. (хочу прикрепить фото, но еще не разобралась как)

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. Да, глаз инъецирован.
Рекомендую капли офтальмоферрон по 1 капле 4 раза в день, а также капли окомистин по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Подскажите, нос дышит хорошо? Не заложен?
Клиент
Александра, нос дышет хорошо, все как обычно! Благодарю за ответ

Офтальмолог
Я поняла.
Рекомендую начать лечение, как писала выше ( офтальмоферрон - это противовирусный препарат, окомистин - антисептик), чтобы не терять время.
Но очно для осмотра покажитесь офтальмологу
Будут ещё вопросы, обращайтесь!
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Скорее всего это конъюнктивит, возможно в ручной природы. В любом случае рекондую очно показаться офтальмологу для осмотра в щелевой лампе переднего отрезка глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, глаз красный очень. Учитывая что нет жалоб на резь, боль и светобоязнь, это конъюнктивит. Вирусный. Но на вирусный конъюнктивит всегда наслаивается бактериальная флора. Поэтому капать надо и противовирусные капли и антибактериальные. В оба глаза. Так как второй глаз через 1-2 дня тоже вовлечется в процесс.
Рекомендую капли октальмол по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней (если его нет в вашей аптеке, то хотя бы офтальмоферрон) и капли ципрофлоксацин также 4 раза в день в оба глаза спустя 10 мин после первых капель.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек.
Пользоваться своим личным полотенцем
Клиент
Вера, огромное спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь ⚘