Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №2267000

Доброго дня. Началось с того, что ребенок (5л) проснулась с утра с склеенным глазом(только правый) , желтый гной. Дома ничего не было подходящего, прикладывала чайные пакетики как в детстве нам делали, через час глаз открылся. Муж с аптеки принес альбуцид, первый день с криками капали его. На второй день глаз припух, но почти без гноя. Пошла в аптеку купила фурацилин и торбекс. Протирали глаза и капали торбекс первый день каждые 4 часа(4 раза получилось) На утро все идеально , ни припухлости, ни гноя , небольшая краснота . Капали утром и на ночь . На след день тоже все ок капали только с утра . Прошло пару дней без всякого лечения и этот глаз с утра опять склеился. Начали заново так же прошло на след день . Сейчас прошло дня 3 после последнего лечения и с утра немного появилось красноты и гноя на другом уже глазу . Температуры не было ни разу . Подскажите что делать ..к окулисту не раньше 16 го сможем попасть

Возраст: 30

Офтальмолог
Добрый день. Альбуцид может раздражать глаз. Тобрекс капали очень мало. Прикрепите фото, пожалуйста, чтобы правильно назначить рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, загрузила фото , как сейчас , капали 5 часов назад , тогда глаз был слипшиеся , но фото не делали

Офтальмолог
Фото посмотрела, лечение, которое написала ниже, в силе. Протирайте глаз, и капайте Л-оптик или Сигницеф. Полных 7 дней в больной глаз. Отдельное полотенце, чаще мойте руки, не переохлаждаться. Если что-то будет беспокоить, обязательно напишите.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы капали недостаточно, как стало чуть лучше, капали 2 раза в день, и потом вовсе отменили....конъюнктивит не вылечился, поэтому рецидив.
Пришлите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила фото
Офтальмолог
Посмотрела.
Долечить антисептиком бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Он лечится минимум 7 дней, нельзя прекращать капать антибиотик. Приложите пожалуйста фото глаз, чтобы оценить состояние глаз на сегодня
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, загрузила
Офтальмолог
Доброе утро. Прикрепите фото. Все же закапывание по произвольной схеме антибактериальных капель недопустимо..в итоге можно получить недолеченный глаз и рецидив на втором.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуюйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте приложите фото?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Конъюнктивит вы конечно же не долечили, поэтому он повторяется. Сформировалась только устойчивость микроорганизмов к тобрексу.
Сейчас рекомендую проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут офтаквикс/л-оптик/сигницеф(необходимо сменить группу антибиотика, чтобы лечение было эффективным) по 1 капле 4 раза в день! Курс 7 дней!
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, какие капли более щадящие ? Торбекс по ощущениям нормально переносила
Офтальмолог
Офтаквикс, если не будет, то сигницеф, если и их не будет, то л-оптик. В такой последовательности, по отзывам пациентов)
Офтальмолог
Валерия ,попробуйте другие группы препаратов
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки. Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие. Разрушает биом бактерий и улучшает усвоение антибиотика тканями глаза
Через 15 минут
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р\день
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте !! ваша ошибка в том,что Тобрекс не откапали весь курс. Капли очень эффективные и не щипят, детям подходят отлично.

Теперь надо в оба глаза капать Тобрекс 4 раза в день 7 !!! полных дней.

Перед закапыванием промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь, гной с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза обычным физраствором или теплой кипяченой водой. Важно. чтобы глаза были подготовлены к закапыванию.

Всего доброго! Скорейшего выздоровления ребенку!

Не забывайте орошать носик аквалором,аквамарисом - это если есть заложенность. Глаза и нос связаны общим каналом.
Офтальмолог
Если не можете сейчас прикрепить фото, то пока могу порекомендовать убирать отделяемое из глаза ватными дисками, смоченными теплой кипячёной водой или раствором фурацилина, затем в чистый глаз закапывайте антибиотик другой группы (Сигницеф, Л-оптик) по 1 капле 4р/день 7 дней обязательно.
Через пару дней или как сможете сделать фото, напишите, чтобы можно было подредактировать лечение.
Клиент
Ольга Сергеевна, капать а оба глаза ? Какой более щадящий чтоб не щипал?
Офтальмолог
Капать в тот глаз, который воспален. Оба не должны щипать, Л-оптик капала сама, не щипал.