Консультация эндокринолога /

Показатель ТТГ — вопрос №806581

Мне 65 лет, я бы хотела, чтобы мне назначили лечение, так как у меня показатель по крови ТТГ- 0,1. У меня бывает как-будто облили кипятком, я считала, что это климакс, а теперь думаю, что нет. Я в данный момент нахожусь в постоянном стрессе, так как ухаживаю за больной матерью . Принимаю Афобазол,лозартан, а когда бывает сердцебиение 102,105-бисопролол, корментол очень нравится. Снижения массы тела нет, пульс обычно около 90-95, повышается только когда я нервничаю, давление обычно 118-125 примерно так, но очень редко бывает под 200, где-то раз в квартал примерно.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно вначале исключить болезнь Грейвса, сдать кровь на АтрТТГ или пройти сцинтиграфию щитовидной железы. если болезнь Грейвса подтвердится, тогда нужно лечение длительно тирозолом. если нет - только наблюдение за уровнем гормонов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный тиреотоксикоз. Для уточнения причины необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ. Если они будут отрицательные, то сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Пока можно принимать Анаприлин 20 мг 2-3 раза в день, под контролем пульса и давления.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифестный тиреотоксикоз так как снижен ттг повышен т4св. Повышение антител к ТПО говорит о аутоиммунном процессе. Необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если не повышены то необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы, до дообследования можете принимать пропранолол от тахикардии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный тиреотоксикоз. Для того чтобы начать лечение нужно выяснить причину тиреотоксикоза. Это может быть аутоиммунный тиреоидит( лечения не требует,состояние нормализуется через 1- 2 месяца), б Грейвса ( сдать ат-ттг,терапия тирозолом),автономия узлов ( сцинтиграфия щж)