Консультация кардиолога /

Анаприлин или бисопролол? — вопрос №1223263

Принимал раньше по совету врача бисопролол 5мг. Мне показалось, что эффекта не много, самостоятельно, без врача постепенно перешёл на анаприлин 40мг, два года его принимаю каждый день, давление в принципе в норме. Прочёл, что бисопролол всё-таки лучше анаприлин. Что посоветуйте?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертензия

Кардиолог
Антон, у анаприлина очень узкие показания, он работает непродолжительное время (4-6 часов). Бисопролол работает сутки. Так что замена неравнозначная.
Клиент
Мария, а порекомендуете ли вы одновременный приём анаприлина и бисопролола?

Кардиолог
Вместе их принимать нельзя. Существуют отдельные клинические ситуации, когда это возможно, но это только под очным контролем врача.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Позволю себе последний вопрос: учитывая положительное влияние анаприлина на АД у меня, порекомендуете ли Вы в дополнение к нему совместимый препарат пролонгированного действия или всё-таки обратно перейти чисто на бисопролол? Спасибо
Кардиолог
Анаприлином гипертонию не лечат, оставляйте бисопролол.