Консультация педиатра /

Ребенок 8 лет.Часто писает. — вопрос №806792

Мальчик 8 лет.Часто пьет по чуть-чуть.И каждый час писает.Раз 10-12 за лень.Ночью не писает.Общий объём мочи 1-1,5,2.Не больше.Сдали анализы,сходили к эндокринологу.Врач по анализом исключила сахарный и несахарный диабет. Что делать дальше?

Педиатр
Здравствуйте мочу на стерильность сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не сдавали

Педиатр
Нужно сдать мочу на стерильность обязательно.
Клиент
Елена,а что вы подозревеаете?Несахарный диабет?Просто эндокринолог по анализом сказала,что относительная плотность хорошая,и исключила его.А сахарный точно исключён?
Педиатр
Инфекцию сначала исключабт вирусную и бактериальную
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.По анализам высоковатый гематокрит, т.е. ребенок теряет жидкость или/и мало пьет.Формула не изменена, плотность мочи норм.Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.Показать неврологу( нейрогенный мочевой пузырь).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы сдавали эти анализы, когда немного приболели.Не знаю,связан ли с этим гематокрит,но СОЭ повышен поэтому.А пьёт он по желанию, я не ограничиваю.Хочу как раз сделать узи.А нейрогенный мочевой пузырь-это с чем может быть связано?
Педиатр, Врач УЗД
Патология урогенитального тракта, ЦНС, спинного мозга, травмы.
Клиент
Ирина,в прошлом году делали узи мочевого.Было все хорошо. Травм не было
Педиатр, Врач УЗД
Если нет восполения по анализам, надо идти к неврологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Рекомендую прием препарата нитроксолин для устранения условно патогенной микрофлоры на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная. ОРВИ не болели?
Принятый ответ
Клиент
Майя, да,когда сдавали кровь,болели.
Педиатр
Здравствуйте. У уролога были? Стрессов никаких не было?
Клиент
Майя, сначала решила написать сюда.Потому что эндокринолог сказала,к неврологу. Наш педиатр вообще сказала,пройдёт. Но мне неспокойно.Сначала лучше сделать Узи или к урологу?Насчёт стресса,вроде нет.Могла бы подумать о школе,но так же писает и дома,и когда каникулы. Остальное,как и прежде.Играет,кушает.Не истерит,не плачет
Педиатр
УЗИ и доп анализы, а потом к урологу
Педиатр
Можно еще сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи. УЗИ почек и МВС
Педиатр
Вам надо вести дневник мочеиспусканий за 3 дня. Т. е сколько выпил любой жидкости и сколько выделил ( по суткам). Если по МВС нет проблем, то с дневником к неврологу
Клиент
Майя, Я записывала уже.Писает где-то раз в час,в 1,5.Выходит 10-12 раз в день.Ночью не встаёт. Объем был,1,3л,1,5л.И столько же примерно выпивает.Воду пьет часто(раз в полчаса где-то).По несколько глотков
Педиатр
Тогда обследуйтесь дополнительно. Биохимию крови также сдайте
е
Клиент
Майя, что именно надо ещё сдать?
Педиатр
Я вам написала выше: УЗИ почек и МВС, бак посев мочи и анализ мочи по Нечипоренко
Клиент
Майя, а МВС-это что?Тоже узи
Педиатр
Мочевыделительная система
Клиент
Майя, спасибо.А по крови что ещё сдать?
Педиатр
Биохимию крови
Педиатр
Всухомятку много ест?
Клиент
Майя, нет.Наоборот,готовлю свежее,каждый день первое и второе.Утром,часто каши
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Как давно вас беспокоят эти жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, где-то месяц.Но мой сын всегда писал и пил довольно много и часто.Анализы всегда сдавала,все было в норме.В прошлом году делали узи мочевой системы, все было хорошо.Но сравнивая с младшим,старший пьет больше и писает чаще.Педиатр говорит,что такой ребёнок.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
"Ложных " позывов к мочеиспусканию нет? Не начинает ли чаще бегать в туалет на фоне эмоциональных переживаний?
Клиент
Ирина, как раз нет.У нас такое было,когда пошёл в прошлом году в школу,длилось несколько недель.Тогда были ложные позывы.А сейчас он именно писает.Не сказать,что много.Около 1,3-1,8л в день.Ночью не встаёт,спит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А сколько жидкости выпивает?
Клиент
Ирина, от 1л до 2-х.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас все нормально.
Клиент
Ирина, а то что писает так часто?Это ведь не норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он и пьет часто. По анализам все нормально.
Клиент
Ирина, спасибо. Это особенность организма,выходит так?И как вы считаете,может надо сделать ещё узи мочевой системы,и бак посев мочи.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сделать можно,но я думаю,что там все нормально.
Клиент
Ирина, и ещё. Эндокринолог предположила нейрогенный мочевой пузырь. Сказала,что это надо к неврологу,и лечение будет в физио процедурах.Как вы считаете,это поможет?Или не стоит мучить ребёнка. Я уже запуталась.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я почему уточнила нет ли связи со стрессом и нет ли "ложных " позывов,чтобы понять в чем причина. Сделайте узи мочевого пузыря и почек на наполненный мочевой пузырь(требуется подготовка) и после мочеиспускания. Чтобы понять какой объем остаточной мочи есть в мочевом пузыре. И решить вопрос насчет физиолечения.
Клиент
Ирина, я как раз завтра записалась.А какая подготовка?Мне сказали,просто полный мочевой пузырь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Накануне должен выпить воду негазированную. Пить можно перед поездкой в поликлинику и во время поездки. Не менее 500 мл воды.
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо.А завтра к вам можно обратиться с результатами?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,напишите как будут готовы.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, добрый день.Можно прикрепить результаты обследования?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЗДравствуйте,прикрепляйте.
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Алена,по данным УЗИ почек ребенок нуждается в консультации нефролога или уролога(расширены лоханки).А узи мочевого пузыря вы сделали?
Клиент
Ирина, да.Тоже прикрепила
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста,расширенные лоханки и частое мочеиспускание связаны?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По узи мочевого пузыря все нормально. Расширение лоханок еще возможно за счет нагрузки жидкостью.
Клиент
Ирина, он за час перед узи выпил где-то 350 мл воды.А писать уже хотел.К уролог пойду,сначала сдам ещё бак посев и мочу по Нечипоренко.Как вы считаете,что ещё надо сдать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Алена,этого достаточно.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Я прикрепила анализ по Нечипоренко. Сможете посмотреть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,по анализу все в пределах возрастной нормы
Клиент
Ирина, спасибо большое. Я достала мед карту,в 2020 году Диме делали УЗИ мочевой системы. Почки были в норме.Никаких травм у него не было.По какой причине сейчас лоханки расширены?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Могло быть расширение лоханок за счет нагрузки жидкостью(он пил накануне).
Клиент
Ирина, спасибо.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер.У ребенка клиника нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Вероятно, был стресс, который спровоцировал эту проблему. Сахарного и несахарного диабета нет. Необходимо нормализовать режим дня, сократить просмотр ТВ, телефона и компа. В этом случае показано назначение седативных препаратов ( подойдёт глицин по 1 таб 2-3 раза в день рассасывать, можно добавить фиточай с мелиссой, мятой, валерианой
Педиатр, Нефролог
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с наполнением и после мочеиспускания