Консультация ветеринара /

Какой анализ сдать коту на чувствительность к антибиотикам? — вопрос №80760

Подскажите, какой анализ при бронхите можно сдать коту,для определения чувствительности к антибиотикам? Кроме бронхоскопии, крови и т д
Определится ли возбудитель инфекции при анализе пцр из носа или глотки?

Гинеколог, Акушер
Бактериологическое исследование мокроты (посев мокроты) ... С помощью посева мокроты определяют возбудителя заболевания. Определится ли возбудитель инфекции при анализе пцр из носа или глотки? Конечно может определиться и скорее всего определиться!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, а как же сдавать мокроту без бронхоскопии?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее информативен будет посев мокроты для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. Во рту и на слизистой носа флора очень разнообразна, потому можно промахнуться, но шансы тоже есть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а как же сдавать мокроту без бронхоскопии?
Педиатр
Здравствуйте,мазок из зева или ниже,куда достанет шпатель.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, может определиться тот микроорганизм который обитает в носо и ротоглотке преимущественно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Насколько есть потребность в посеве мокроты с учетом технических трудностей забора и длительности исполнения? Антибиотки широкого спектра не работают?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, синулокс не работает!!! Весь же и испортили!
Терапевт
Здравствуйте,Наталья! Если у кота нет каких-либо серьезных иных болезней ,можно вполне без этого исследования применять антибиотики широкого спектра действия.
Клиент
Альфира, нельзя!
Синулоксом весь ЖКТ испортили!!!
Он не помогает!!!
Терапевт, Нефролог
Да,делайте мазок на ПЦР из носа и зёва,определится возбудитель. Бронхоскопия выполняется с другой целью,для прямой визуализации верхних и нижних дыхательных путей,при ней также можно собрать секрет бронхов на анализ. Если бронхит длительный и не проходит после лечения,то лучше сделать бронхоскопию: одновременно исключить проблему кашля изнутри и взять на анализ бронхиальный секрет.
Гинеколог, Акушер
Мокроту можно получить и без бронхоскопии ...
Клиент
Эльвира, как
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо будет сдать посев мокроты
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это единственный препарат в арсенале ветеринаров? В обычной практике тоже приходится менять препараты, если пациенту не помогает. Кроме того, после предшествующей антибиотикотерапии посев может быть стерильным, несмотря на клиническую картину. Инородное тело исключили в бронхолегочном дереве?
Клиент
Лариса, мы давно им лечились
Предлагаете давать все подряд антибиотики, вдруг что нибудь поможет?)))))) Вы врач,серьезно?))))))))))))))))))))
Клиент
Лариса, а0,вы косметолог
Тогда и не нужно давать такие убийствиенные для здоровья советы!
Невролог, Терапевт
Кот кашляет? Если при этом что-то выделяется, то там может быть мокрота.
Клиент
Виктория, кашляет. Естественно сглатывает сразу же
Невролог, Терапевт
У моих котов все летело наружу при кашле Тогда можно попробовать сдать мазок из зева.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Помимо прочего, я дерматовенеролог. И имею представление об антибиотикотерапии. Никто вам убийственные советы не дает. Я пытаюсь вам объяснить, что посев выполняется 2 недели. Не факт, что флора вырастет. Еще неделю у вас уйдет на попытки сбора мокроты тем или иеым способом. Итого, 3 недели. За это время у кота может начаться пневмония, дыхательная недостаточность. Поэтому и целесообразно назначение второго антибиотика из другой группы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ваша ирония по поводу моего образования совершенно неуместна. К меня тоже воникают вопросы, действительно ли вы озабочены здоровьем кота. Речь сейчас о том, чтобы помочь животному в максимально короткие сроки, а не думать о его дисбактериозе и прочем.
Клиент
Лариса, у кота это хроническое. Уже сто раз начиналось и заказчивалось. Уже что только не делала! И рентген и много чего еще!
Врачи мямлят и назначают синулокс все поголовно
У меня большие сомнения в квалификации врача,который предлагает полечить антибиотиками(к которым скорее всего низкая чувствительность. Как к тому же синулоксу!!!) А если не поможет,можно еще одним полечить,потом еще одним да? И так пока совсем весь организм кота не полетит,да?? Ведь это же дешевле и быстрее чем назначить адекватное лечение по результатам анализов!
Ведь проще наверное лечить низкочувстительными антибиотиками,лечить наполовину, а потом скармливать другой антибиотик,не так ли?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Проще писать полный анамнез кота и не вводить врачей в заблуждение. Вы только в 20м комментарии пишете о хроническом процессе и неэффективности терапии. В период обострения хронического бронхита пытаться взять мокроту на бакпосев, а не после очередного курса антибиотика, который не помогает. Кроме того, исключить аллергический компонент, возможно причина аллерген, а не инфекционный агент. Исключить иные причины бронхитов, в том числе иммунодефициты, грибковой этиологии и пр.
Клиент
Лариса, я уже давно не даю антибиотики! Дважды с большим интервалом давала этот синулокс,сначала все проходит,а потом микробы еще больше размножаются И становятся нечувствительнвми к препарату!
Конечно,у него сейчас обострение,поэтому я опять пытаюсь найти решение
Гинеколог, Акушер
Поверьте , при выполнение этого анализ добыть мокроту совсем не трудно. Этим будет заниматься мед персонал.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В идеале, если это было указано в самом вопросе. Кот, столько-то лет, порода такая-то. Болел бронхитом столько -то раз, лечили тем-то, без результата или минимальный эффект. Последний раз болел тогда-то, чем лечили. Эффект. Обострение возникает предположительно на то-то. Прошли такие-то обследования, приложить сканы. Кроме бронхита страдает тем-то или не страдает. Питание кота такое-то. Живет в условиях городской квартиры или частного дома. Тогда будет полная клиничкская картины, без осмотра, конечно и даны четкие рекомендации.
Если есть сканы обледований - выкладывайте, будем смотреть, что еще можно пройти в плане дообследований, кроме анализа мокроты. Либо у специалистов сайта на основании имеющихся данных и обледований возникнет верная версия диагноза и рекомендаций по терапии.
Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Сколько коту лет? На фоне чего повторяется воспаление? Диагноз выставлен на основании рентгена? ЭКГ делали? По поводу антибиотиков , как правило антибиотики при повторном заболевании меняют, чтобы не было привыкания. Если воспаление в активной фазе, обследование и лечение идет параллельно. Медлить нельзя. Если воспаление повторяется без видимой причины нужно исключить все факторы. Исключить проблемы с сердцем, опухоли. аллергию, грибковое поражения ,атипичное воспаление и тогда можно получить положительный эффект от лечения.
Клиент
Оксана, ему почти 2 года. Эта болезнь у него давно. То проходит,то появляется. Года полтора назад,когда был маленький пили синулокс, на какое то время прошло, потом опять началось.
Делали рентген. У него хлюпает с правой стороны в бронхах. Эхо кг в порядке.
Не знаю на фоне чего это появляется. У него аллергия на древесный наполнитель,но мы давно от него отказались из за этого. Он еще очень любит лежать на холодном полу. Это мейн-кун. Может остывает
Вот сейчас после переезда опять начал хрипеть и кашлять по утрам и вибрирует с правой стороны,если трогать
Врачи слушали дыхание еще, говорили что это бронхит
И назначили синулокс!
Клиент
Оксана, тут на мой взгляд,нужно узнать возбудителя инфекции и подобрать от него антибиотики,которые будут действовать именно на этот возбудитель, а не методом тыка все подряд перебирать,как тут предлагают и потом думать,почему не помогает. Потому что скорее всего это какая то бактериальная инфекция, а не все остальное,что вы перечислили
Терапевт
Понимаете , чтобы возникло воспаление нужно не только переохлаждение, но и должен присутствовать возбудитель. В норме не должно часто быть воспаление ,каждый раз при этих условиях. Если это происходит могут быть проблемы с иммунитетом или могут быть какие-то причины, особенности строения лёгких. Буллезная эмфизема? Если это происходит часто , то нужно выявить возбудителя или причину и лечить