Аутоимунная гемолитическая анемия
Попробую вкратце:мальчик 9 лет простыл, вроде пошёл на поправку, но потом резко стало плохо, сдали анализы положили в гематол. Пролечились преднизолон ом 4 мес.но проба кумбса 4+.все анализы норма. Почему проба может не снижаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, положительная проба Кумбса говорит о наличии аутоантител
Оценка эффективности лечения проводится по общему анализу и биохимическому анализу крови
Мария, все анализы в норме.Узи норма. Но врачей смущает что проба Кумбса не снижается. Положили в больницу для обследования. Очень переживаю!
Мария, единственное нашли лямблии в желчных протоках
Лямблии надо пролечить, возможно они спровоцировали аутоиммунный процесс
Мария, так а проба Кумбса обязательно должна снижаться? Прошло только 4,5 мес. после болезни. Мне сказали, что 4+ это не очень хорошо.
Нет, не обязательно
Мария, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Положительная проба говорит о наличии аутоантител, а они могут сохраняться в крови. Самое главное, что бы была положительная динамика по общему анализу крови и по биохимии.