Консультация психиатра /

Зависимость от фенозепама — вопрос №808244

Здравствуйте! Я много лет лечусь от ПА. В данный момент принимаю 50мг феварина, 10мг сонапакса, 0,5мг фенозепема кратно на ночь. Фенозепам принимаю много лет. Хочу слезть с него, возможно ли это? Состояние стабильное. ПА сейчас нет. Боюсь начать отмену, что начнется синдром отмены. Хотя дозировка небольшая, но стаж большой.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день. Синдром отмены феназепама действительно может развиться, поэтому Америка дую бросать его резко и сразу отменяйте постепенно по пол - таблетки в неделю. Когда совсем отмените. Замените его на Атаракс и принимайте по пол таблетки 2 раза в день в течении 1 месяца, потом оставьте пол, таблетки на ночь в течении 2 - 3 недель, потом можно его совсем отменить, так бы плавно. Перейдёте с Феназепам Атаракс - Атаракс, лёгкий противотревожный препарат, не вызывающий зависимости. И все у вас получится, будьте здоровы.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если на этой дозе феназепама не отмечается побочных эффектов и тенденции к увеличению дозировки то я не вижу в этом большой проблемы. Прежде чем отменять тут надо хорошо подумать про пользу и риски. На фоне синдрома отмены транквилизатора не исключена декомпенсация панического расстройства. Отменять сейчас я бы не рискнула.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом конечно дозировка маленькая, но риск развития синдрома отмена все-таки есть. Когда начнете убирать, то скорее всего будет подниматься тревога.

Поэтому соглашусь с коллегой, что в данной ситуации лучше заменой будет атаракс (дней на 14).

Учитывая, что так же имеется прием сонапакс ( он тоже оказывает снижение тревоги), то скорее и не так тяжек будет уход с феназепама.
Психиатр
Здравствуйте!После такого длительного приёма возможен синдром отмены. Замените на атаракс, а через месяц совсем отмените транквилизаторы
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно увеличить феварин до 100 мг, и недели через две отменить феназепам. Можно сначала уменьшить дозу в 2 раза, а потом отменить. Возможно, что синдрома отмены и не будет.
Принятый ответ
Психиатр
у каждого препарата есть своя минимально эффективная дозировка. У феварина - это 100 мг в сутки.
В этой связи надо сначала увеличить дозировку этого антидепрессанта, а затем в течение 3-4 -х недель равными шагами медленно убрать феназепам (снижается раз в неделю 1\4 от сегодняшней дозы)
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Отменять нужно постепенно. На это время можно увеличить дозу феварина до 100 мг, чтобы перекрыть синдром отмены, либо принимать атаракс дополнительно на протяжении двух-трёх недель. Отменять на половину дозировки в течение 7-10 дней.