Консультация психиатра /

Паксил, венлафаксин, отмена — вопрос №2198356

Здравствуйте. В течение трёх лет принимала паксил по 20 мг, отличный препарат, но набрала вес. Решила поменять препарат, целый год сидела на золофт, он не снимал тревогу достаточно. Потом врач прописал мне венлафаксин дозировки 75 мг утром и 75 вечером. Но на этом препарате у меня постоянная тахикардия. Принято решение вернуться на паксил, постепенно снижала венлафаксин. последний прием был позавчера половина таблетки от 75 мг утром. На следующий день выпила 10 мг паксил. Два дня не могу встать с кровати, бьёт током, головокружение, слабость, немеет во рту. Прикрываюсь фенозепам и тералидженом, не особо помогает. Что мне делать? Это синдром отмены венлафаксина? или это начало приема паксил? Прошлый раз на паксил я зашла без побочных эффектов . Может стоит вернуться на венлафаксин? Если я утром выпила примерно 8 мг паксил, могу ли выпить сейчас венлафаксин чтобы прекратить этот ад?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! А как вы принимаете транквилизаторы? В какой дозе и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, с утра 1 мг феназепама, и по 1 таблетке утром и вечером тералиджен

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно сделать по 1 табл тералиджена 3 раза в сутки. Тут надо потерпеть. Первые три дня здесь самые тяжелые. В течение недели состояние должно нормализоваться. Венлафаксин не надо добавлять.
Клиент
Никанор Васильевич, огромное спасибо! А паксил могу пить уже по пол таблетки, то есть 10 мг утром?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в какой дозировке был золофт?
Сейчас у вас синдром отмены венлафаксина, препарат часто дает синдром отмены, в целом, даже несмотря на прием паксила, может беспокоить до месяца, хотя вообще к 10-14 дню обычно проходит. Не бойтесь паксил увеличить, принимайте по 10 мг неделю, затем 15 недель и через неделю 20 мг.-2-3 недели , затем оценка состояния и решать дальше по тактике, возможно потребуется увеличение , так как при повторном приеме может снижаться чувствительность к препарату и его эффективность.
Сейчас добавить на месяц омега 3, можно сделать феназепам по 1 мг-3 раза в день, но не более 10 дней.
Можно дозировку тералиджена подобрать по схеме ниже:плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Прыгатит одного антидепрессанта на другой тоже не очень хорошо для состояния. Скорее всего это состояние вызвано синдромом отмены венлафаксина+ начинающаяся адаптация к пароксетину. Напишите по какой схеме отменяли венлафаксин? И по какой схеме принимаете тералиджен и феназепам?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Переходить на паксил можно только после полной отмены венлафаксина, потому что это антидепрессанты из разных групп. Сейчас у вас наблюдается синдром отмены венлафаксина, потому что у данного препарата короткий период полувыведения, такой же период полувыведения у пароксетина, это когда при отмене препарат выводится быстро из организма.
По поводу того, что бьет током это состояние называется «brain zaps» - это состояние, которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Возникает в результате отмены антидепрессанта, проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.
Сейчас рекомендую отменять постепенно венлафаксин по 37,5 мг каждые 7 дней, затем после полной отмены начать пароксетин с 10 мг + увеличить дозировку тералиджена до 3 таб в сутки или принимать феназепам по 1 таб 2 раза в сутки 14 дней.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
У Вас синдром отмены венлафаксина, скорее всего слишком резко отменили. Данные системы могут держаться ещё две-три недели. Либо сейчас поднимать паксил до 10 мг, прикрываться транквилизаторами и снова набирать вес. Либо пробовать другой антидепрессант.
Какая максимальная доза была на золофте? Может Я вам не хватало её и стоит рассмотреть возвращение к нему?