Расшифруйте пожалуйста результат анализа кала у грудничка

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста на доступном языке полученные результаты анализа кала и что делать дальше? Малышу 2.5 месяца, вес около 6.5 кг., аппетит хороший, температуры нет, бодрый. Мучают газики, стул не регулярный, может быть 2-3 раза в день, а может 1 раз в 2-3-4 дня.Стул желтого цвета, на запах кислый без слизи и пены, вкраплений крови нет. Сейчас стали докармливать смесью НАН и Семилак, когда не хватает грудного молока. Даём плантекс и саб-симплекс, так же прописали курс бак-сет бейби. После еды отрыжка воздухом, срыгивает только при переедании. Заранее спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пр вашему описанию который вы написали страшного ничего нет. А анализ сдавали какой нибудь. Прикрепите если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Татьяна, прекрепила результаты, посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепте фото анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Елена, фото прикрепила. Беспокойство вызывает клебсиелла

Опять анализ на дисбактериоз грудничку. Нет смысла в нем,не сдавайте больше. Нормальный развивающийся ребёнок,с аппетитом.Жаль,что на смеси. Зачем докармливание?Не хватает молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Лариса, да, молока иногда не хватает, но не так часто, докармливаем не чаще 1 раза в сутки, иногда раз в 2 суток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего не нужно делать. Ваш ребёнок здоров. А кишечные колики это норма для деток до 5 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Анна, а наличие клебсиеллы?

Нормальная флора,так должно быть!чем больше и разнообразней тем лучше для ребёнка. Кишечник только населяется этой флорой. А проблемы с животом,это физиология.Ребёнку облешчтт это временное неудобство массаж животика и держать после кормления столбиком.Исключите перегрев и перекармливание.Нсли хороший сосательный рефлекс,то может чрезмерно закладывает из бутылочки.Ничего не давайте такому крохе.Колики это совершенно нормально и временно. В кишечнике крохи происходит масса важнейших процессов, цель которых — подготовить ребенка к жизни в этом мире, с его бактериями, вирусами, белками-антигенами и прочими угрозами.Лекарства от колик нет! Это физиологическое состояние проходит само, когда приходит время. А вам надо больше питья и быть толерантной к переживаниям,а то окситоцин будет уменьшаться и молока будет все меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Лариса, спасибо большое!!! :)

В кале клебсиелла и клостридии. Лечите бактериофагом поливалентным или клебсиелезный поливалентный по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды 10 дней , примадофилус месяц по 1 ч.л в смесь раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Елена, спасибо! :)

Посмотрите л/с

У большинства детей до 6 месячного возраста наблюдаются сдвиги микрофлоры, а сторону увеличения или уменьшения бактерий. То же самое и касается клебсиеллы. Если сейчас не вмешиваться лекарствами в заселение кишечника, то все придёт в норму. Если вмешаться, то это в будущем вызовет дисбаланс и возможно условно-патогенная перерастает в патогенную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Анна, спасибо большое! :)))

Здравствуйте. В анализе все нормально но клебсиелла конечно есть. Можете пролечить бактериофагом. Но можно пока и не трогать, так как малыш еще маленкий всего 2,5 мес, его микрофлора только начала работать и полноценно заселяться. Когда чуть еще подрастет и полностью микрофлора полезная наберет свой рост , то сама ее выселит и не даст ей роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Татьяна, спасибо !!!

Здравствуйте,Лилиана! Раз уж ребенок на смеси,то с учетом колик ему оптимален Нутрилон комфорт-против срыгиваний тоже хорош. Ну, и сами не ешьте гзообразующие продукты-капусту,бобовые и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Альфира, ребёнок на ГВ, только иногда докармливаем смесью, не чаще 1 раза в сутки. Меня интересует расшифровка анализа кала и насколько это серьёзно и требует лечения!

в анализе ничего страшного нет-идет адаптация организма к внешнему миру,его флоре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Альфира, спасибо!

Ешьте все,и получайте от еды удовольствие. Это не влияет на младенческие колики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Лариса, спасибо! А через сколько лучше сделать повторный анализ?

Добрый день! Для малыша такого возраста анализ нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Юлия, спасибо!

Анализ кала на флору сдавать только тогда,когда состояние ребёнка Того требует: температура,отказ от еды с выраженными болями в животе и т.д. А сейчас пока ребёнок не ест сам обычную еду, и активно не гуляет на улице, то есть ко времени,когда в кишечник уже попала вся необходимая флора,результат в этом анализу будет всегда вне равновесия,чего-то будет всегда больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Лариса, спасибо за развёрнутый и доходчивый ответ! :)

На здоровье наследнику!

Через пару тройку месяцев и не вспомните про это, ЖКТ малыша адаптируется, главное не залечить сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Анастасия, т.е сейчас лучше воздержаться от лечения? Правильно я Вас поняла?

Максимум симптоматическое лечение от газиков спазмолитические чаи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Анастасия, спасибо!

Добрый вечер. А ситуация со стулом 1 раз иногда в 4 дня - как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Лариса, пока такая ситуация была 1 или 2 раза, в основном 1 раз в 2-3 дня стул. Такой режим начался где-то в 1.5 месяца, до этого стул был "как у утки" :), поел-через некоторое время стул.

Принятый ответ

Всё у вас в норме. Ничего предпринимать нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Евгений, спасибо! А вот эти показатели, отклоняющиеся от нормы, не перерастут в какое-нибудь заболевание? Или сейчас хоть каждый день сдавай анализы и каждый день всё будет по-разному?

Ваш педиатр считает это нормой? Понятно, что грудное молоко хорошо усваивается, но наш педиатр мне говорил о том, что стул у грудничка должен быть ежедневным. В остальном согласна с коллегами. Смысла смотреть анализ на дисбиоз смотреть у грудничка нет, идет созревание жкт, заселение микрофлорой. Картина каждый раз будет разная. Часть клиники может быть обусловлена коликами, что нормально в этом возрасте. Симетикон, кстати, у некоторых детей может вызывать запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Лариса, спасибо за консультацию! :)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да клебсиелла в кале повышена, но делать с этим ничего не нужно. Докорм нерегулярный 1 раз в 2 дня - значит в нем вообще нет необходимости а вот проблемы с животиком от смеси могут быть. Почему решили что не хватает молока? Прибавляет судя по всему хорошо малыш. Вообщем, смесь убирайте. Вам ограничить в питании молочные продукты до 100 - 200 гр в сутки, пить 8-10 стаканов воды, кормить по требованию а не по режиму, соблюдать время кормления не менее 20 минут из одной груди, ночью обязательно 2 кормления! Ну и массаж животика как уже говорили, лучше с маслом делать более глубокий массаж получается, выкладывать на животик. Все наладиться! Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Мария, а с клостридиями что делать? Насколько они опасны?

Лилиана, все нарушения микрофлоры это следствие а не причина. Если микробы становятся опсны для ребёнка это всегда проявляется клиничнски: повышение температуры, рвота, жидкий стул, кожные проявления, респираторные и др. Но это бывает крайне редко. Самая частая причина проблем с животиком это непереносимость белков коровьего молока, а смесь как вы понимаете из коровьего молока делается а не из грудного. Дайте иммунитету и кишечнику окрепнуть и организм спрвиться с этим сам, а лучший помощник в этом ваше грудное молоко и ваша любовь :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Мария, спасибо за подробный ответ! Вот только про кластридии я так и не поняла, опасны ли они или не очень

Цифры небольшие и симптомов того что ребёнку что то угрожает нет

да, каждый день будут разные результаты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Евгений, спасибо!