Анализы при беременности, низкие показатели гемоглобина и ферритина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срок сейчас 18 недель беременности, последние анализы крови показали - ферритин 34,6 мкг/л (вроде он должен быть равен весу - 54 кг.) и гемоглобин 111 г/л., гематокрит 33,6 %, эритроциты 3,71. Врач выписал Феррум Лек, но так много отзывов противоречивых о данном препарате. Дома есть Solgar Gentle Iron 25 мг. может лучше ему отдать предпочтение? Видела что здесь многим его рекомендовали. Также анализы показали Т4 - 23,4, а ТТГ в норме - 1,6. Не знаю связано ли это.
Здравствуйте. Вы можете начать прием solgar
ТТГ у вас в норме. Т4 говорит о том, что есть предрасположенность к возможному нарушению работы щитовидной железы
Валерия, спасибо за обратную связь. Подскажите, пожалуйста, а на уровень Т4 можно как-то повлиять и привести его к норме? Ранее он был в пределах нормы
Вполне возможно, что скомпенсировав анемию, он придет в норму
Добрый день! Нет, результаты не связаны с гормонами щитовидной железы. При беременности возникает физиологическая гемодилюция - то есть разбавление крови - жидкой части больше чем клеток - об этом говорит гематокрит. Гемоглобин для 18 недель на нижней границе нормы, ферритин не должен быть менее 30. В указанном Вами препарате мало железа - необходимо побольше. Если хорошо переносите - начните прием тотема по 1-2 амп в сутки внутрь
Дмитрий, спасибо за обратную связь!
Здравствуйте. да, конечно железо Солгар получше всасывается, меньше побочек вызывает. Принимайте по 1 капс через 1-2 часа после еды 2 месяца с контролем ферритина. ТТГ у вас в норме.
Наталия, спасибо за обратную связь. Можно у вас уточнить по поводу показателей Т4, на следующей неделе отправляют к эндокринологу из-за него, с чем может быть связано его увеличение и как можно привести его в норму?
Т4 при беременности может быть неинформативен, главное - это нормальный ТТГ.
Наталия, можно еще уточнить как правильно принимать Солгар, много разной информации, на сайте указывают во время еды, многие советуют отдельно от приема пищи, и с витамином С, исключать ли на время приема кофе, чай, молочные продукты?
исключать ничего не нужно. просто запивать молоком или кофе не нужно. Главное - не натощак, чтобы не было изжоги. Можно во время еды или через 1 час после еды. Запивать можно водой или апельсиновым соком или растворимой аскорбинкой.
Нормы по ВОЗ ферритина действительно от 30-120. Но при хронических заболеваниях и беременной женщине лучше повысить ферритин до 50 минимум. Анемии у вас нет, есть небольшой дефицит железа.
Наталия, спасибо большое Вам еще раз за разъяснения и рекомендации по поводу приема Солгара и успокоили перед консультацией эндокринолога, а то гинеколог напугал повышенным уровнем Т4.
Принятый ответ
будьте здоровы!
Здравствуйте! Да, лучше фирмы Солгар
Светлана, спасибо за обратную связь!
Добрый день.
По вашим анализам нет необходимости в приеме препаратов железа.
Гемоглобин и ферритин в норме.
Алексей, спасибо за обратную связь! Но врач в ЖК поставил анемию.
Не понятно на каком основании
Здравствуйте.Ферритин больше 30,это хороший показатель.Гемоглобин еще не пустился до анемии.Солгар-это БАД. В беременность лучше принимать препараты лекарственные, а не БАДы.
Дарья, спасибо за обратную связь! Просто много информации о том, что Солгар - хелатное железо и лучше усваивается организмом, не приводит к запорам и прочим неприятным моментам
Да, оно усваивается лучше. Но БАДы не фигурируют в клинических протоколах. Не понятно, сколько железа, на какой период времени назначать. Ничего не имею против Солгар, хорошая качественная фирма.
Здравствуйте. Показатели гемоглобин и ферритин входят в пределы нормы. Вам нет необходимости принимать данные препараты. Контроль общего анализа крови и биохимического анализа крови.
Екатерина, спасибо за обратную связь! Но врач в ЖК поставил анемию.
Анемия припокпщатели гемоглобина ниже 110. У вас 111г/л
Это не корректно
Здравствуйте, да можно начинать с препарата Solgar Gentle Iron ,и повторить анализ крови
Мая, Спасибо за обратную связь! А как вы его рекомендуете принимать? по 1-2 капсулы и до/после еды?
По 1 кап 2 раза в день после еды