Консультация офтальмолога /

Нужны ли носить очки — вопрос №809081

Здравствуйте. У ребенка 9 лет периодически болит голова. Начали проверяться. Анализы в норме. Были у невролога, невролог назначил лечение и отправил на осмотр к офтальмологу. Приложу скан приёма. Посмотрите пожалуйста.

Офтальмолог
Здравствуйте! Болит голова после и при зрительных нагрузках?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Не отслеживали боли после зрительный нагрузках. Обычно бывают после обеда в вечернее время, после учёбы и тренировок. Ребёнок занимается хоккеем. Скорее нагрузка физическая, чем зрительная. Но невролог отправил к окулисту.

Офтальмолог
Гипертметропия (дальнозоркость) слабой степени есть у вашего ребёнка и она +0.5, при таком плюсе очки для близи не назначаются, для близи можно назначить, если хотя бы +1.0. Думаю, дело здесь просто в усталости от физ.нагрузок и учёбы в комплексе. Возможно стоит не искать заболевания там, где их нет, а просто пересмотреть распорядок, режим дня ребёнка
Клиент
Мария, хорошо, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте, сюдя по осмотр у окулиста, в даль у ребёнка 1.0, т. Е 100% зрение, очки выписаны для чтения. Голова у ребёнка болела спонтанно, или после зрительных нагрузок вблизи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Именно что после зрительных нагрузок не замечали. Каждый день после уроков бывают тренировки. Ребёнок в общем устаёт, бывает жалуется на головную боль. Зрение проверить отправил невролог. По показаниям и результом осмотра, нам нужно носить очки?
Офтальмолог
Я бы с очками пока не торопилась бы а по поводу наблюдала бы, бывают ли головные боли, усталость в глазах после уроков, во второй половине дня. У невролога исключили сколиоз позвоночника? Узи сосудов шеи делали?
Клиент
Анастасия, хорошо. Нет был просто очный осмотр невролога. Узи не делали.
Офтальмолог
Здравствуйте.
После расширения зрачка ( время 17.22 я так понимаю после капель) рефракция слабогиперметропическая. Для 6 лет это нормальная рефракция. Очки не нужны
Принятый ответ
Клиент
Вера, 9 лет ребёнку. Окулиста сказала что зрение хорошее, а из-за чего очки прописали сами недопоняли.
Офтальмолог
Все верно, для 9 лет, я опечаталась.
Рефракция нормальная у ребенка.
Клиент
Вера, хорошо, спасибо за консультацию.
Клиент
Вера, могут ли из-за этого быть головные боли?
Офтальмолог
Вряд ли. Но от избыточной зрительной нагрузки голова может болеть у любого ребёнка. Поэтому надо организовать режим труда и отдыха
Клиент
Вера, хорошо, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Острота зрения 1,0. После циклоплегии рефракция стало +0.75 ( слабогиперметропическая). Учитывая это, а также возраст ребенка ( для 9ти лет это вариант нормы), а также ваши жалобы, я бы не рекомендовала очки. Не думаю, что головная боль, грубо говоря, от зрения
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Если будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Добрый вечер!
Очки вам не нужны никакие.
Обращает внимание в заключениях:в одном -сужение артерий,в другом-полнокровие вен.
В связи с наличием головных болей,нужна консультация невролога,педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
здраствуйте очки не нужны, просто динамическое наблюдение
Клиент
Иван, спасибо.