Консультация терапевта /

Орви грипп трахеит омикрон — вопрос №809422

Здравствуйте. В субботу утром резко поднялась температура до 38.5, першение, дискомфорт в груди
На следующий день сдала кровь (анализ прилагаю)
Врач говорит вирус, лечение симптоматическое.
Первые 2 дня температура 38.5, сбивала.
Следующие 2 дня 37.4
Сегодня 4ый день болезни, днем 37, вечером 37.6
Кашель типа трахейного, насморк, давит немного в груди там где грудная клетка посередине
Срб 3
Нужны ли антибиотики?
Что делать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики в большинстве случаев не требуются.
Могут назначаться только при присоединении бактериальной инфекции. При таком виде кашля который описываете, рекомендую ренгалин по 1 таб 3 раза в день, грудной сбор №4, обильное питье и увлажнение воздуха. Анализ прикрепите, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила. Переживаю что уже 4 дня не уходит температура. И сегодня чуть выше чем вчера

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Острый период в котором может сохраняться высокая температура около 10 дней. Но в пределах субфебрильных цифр может сохраняться значительно дольше. Анализы посмотрел там картина вирусной инфекции. Бактериального процесса и воспаления нет. К лечению добавьте витамин Д 2000 МЕ и цинк 25 для укрепления иммунитета.
Клиент
Алексей, спасибо! Есть смысл сдавать повторно кровь, вдруг что-то присоединилось?
Ну и разумеется я боюсь вирусную пневмонию
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Если ухудшений в самочувствии не будет, повторный анализ сдавать не нужно. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, можно ли опасаться в моей ситуации пневмонии?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, данных за пневмонию не описываете.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Первые 5 дней актуально противовирусное и симптоматическое лечение: номидес 75/сут или ингавирин 90 мг/сут, риностоп по 2 д в нос, обработка зева мирамистином, лизобакт 6 т в сутки рассасывать, поливитамины на месяц или витамин С 900 мг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Армине, прикрепила. Видно???
Терапевт, Врач медико-социальной
Да видно. Кровь вирусная, антибиотик не нужен.Лечение описала выше. Температуры снижать парацетамолом каждые 6 часов.+ Обильное тёплое витаминное питьё (чай с малиной лимоном, морсы -клюква калина, компоты)
Клиент
Армине, я переживаю, вдруг это вирусная пневмония?
И нет ли смысла сдавать снова коовь чтобы посмотреть ничего ли не присоединилось?
Терапевт, Врач медико-социальной
Пневмония диагностируется по КТ не ранее 7-10 -х суток. Контролируйте сатурацию.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан, он на вирусы не действует
Лечение симптоматическое.
Скажите , мокрота отходит ???
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Температура может сохраняться после вируса в субфебрильных значениях до двух месяцев
Принятый ответ
Клиент
Диана, немного отходит.
я переживаю, вдруг это вирусная пневмония?
И нет ли смысла сдавать снова кровь чтобы посмотреть ничего ли не присоединилось?
Кардиолог, Терапевт
При присоединившейся бактериальной инфекции возникнет зелёная мокрота
На данный момент следите за сатурацией и появлением одышки.
Добавьте к терапии грудной сбор 4- по 1 пак 3 р/д(7 дней )
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик вам не показан. Я бы вам порекомендовала ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней, грудной сбор, обильное питье и поливитамины
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги).Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Нет бактериальной инфекции, не показан прием антибактериальных препаратов
Обильное питье
Симптоматическое лечение
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, вирусный характер, антибиотики не нужны, лечение в данном случае симптоматическое -питьё, витамины С, Д, селен, цинк, кроме этого от кашля флуимуцил.