Консультация гепатолога /

Какое лечение при повышенных АЛТ, АСТ ? — вопрос №80943

На УЗИ : Печень - стеатоз, диффузные изменения. Биохим.анализ:ALT-182.3 AST-175.4 GGT-69.3 Поверхностный антиген вируса гепат.В-отриц. Антитела класса IgG+M к вирусу гепатита С (Анти- НСV IgG+M)- отрицат.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Слишком высокие покпзатели для стеатогепатоза. Необходимо исключить: 1) сахарный диабет, 2) аутоиммунный гепатит, 3) токсический фактор (прием гепатотоксичных препаратов). Показаны гепатопротекторы (гептрал, фосфоглив, эссливер), растительные препараты (легалон, карсил), витамтны (аевит). Если выявится один из вышеперечисленных факторов, потребуется корректировка лечения. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, какие ещё нужны обследования для подтверждения или исключения аутоиммунного гепатита. Сахар крови у меня-5,9. В общем анализе крови повышены лимфоциты-46( при норме-35) И ещё чуть повышен креатинин- 113,4 мкмоль

Инфекционист, Гепатолог
Для исключения аутоиммунного гепатита необходимо сдать кровь на антинуклеарные антитела, антимитохондриальные антитела, антитела к микросомам печени и почек. Лимфоцитоз требует исключения неэпидемических гепатитов, а именно ЦМВИ и ВЭБинфекции. Сдайте кровь на антитела IgG, IgM к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн-Барр. Здоровья Вам!