Консультация акушера /

Давление датчиком на головку ребёнка — вопрос №809501

Здравствуйте!
31 неделя беременности.
Была на 3 скрининге.
Ребёнок лежит низко, головой вниз, недалеко от шейки.
Узист во время проведения узи надавил датчиком на головку, мне стало ощутимо больно. Длилось несколько секунд. Потом повторил осмотр этой области, так же возникла боль в этом месте, внизу живота справа, где голова ребёнка.
Теперь я переживаю: ведь череп ребёнка ещё очень хрупкий, могло ли давление датчика, с учётом моей боли в этом месте, повредить /сдавать головку?
Возможно ли это увидеть на узи (есть ли смысл сделать)?

Ещё обнаружилось краевое прикрепление пуповины. Это прямое показание к КС? Самой рискованно рожать?

С уважением, Дарья

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Да, краевое предлежание это показание для кесарева сечения. Датчиком головку повредить не могли, она защищена маткой, ее мышечными слоями , околоплодными водами, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Даже если вокруг головы нет околоплодных вод? (так сказали во время цервикометрии)

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, да) между датчиком и малышом много слоев, которые его защищают, об этом вообще не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Между ребенком и датчиком был ваш живот, мышцы, жир, стенка матки и воды. Он абсолютно ничего даже не ощутил. А вот вы почувствовали болезненность, потому что между этих слоев шел нерв, на который надавили.
Нет, это просто особенность прикрепления пуповины. Спокойно можно рожать самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже в этом случае подушка безопасности у него отличная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! это показание к КС ,все верно. Никак малыш это не почувствовал, это вам немного непряитно было, а ребенок хорошо защищен, маткой, околоплодными водами, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
даже в этом случае ничего не будет с малышом, можете быть спокойны)
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Дарья! Головку малыша невозможно повредить датчиком УЗИ это 100%.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, датчиком не могли повредить череп плода,абсолютно ,про кесарево сечение на 31 неделе пока рано,что то говорить, в роддом, когда поедете в срок,там доктора создадут комиссию и будут решать вопрос КС или самостоятельно рожать, не накручивать себя, спокойно вынашивайте ребёночка, больше отдыхайте, и положительных эмоций. Удачи вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Датчик ни как не мог навредить вашему ребёнку. Не переживайте, его надежно защищает матка. А плацента ещё поднимется до родов, вы можете сами рожать