После болезни ,горло не такое ,как было.
Сын болел Ковидом,скорее всего и я потому, что горло стало странное,задняя дужка стала неэластичная-горло не могу открыть широко,так у меня не было.Местный врач сказал -анатомически все правельно,но я то знаю свое горло.
Добрый день. приложите фото горла к вопросу, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотку. вас беспокоит боль в горле, изменение голоса?
Вы не можете открыть сильно рот? вам больно или есть напряжение? ,
Елена, симптоматика стерта,горло сушит
Елена, Задняя дужка (как я понимаю находится за гландами.да?) .так вот раньше когда я открывала рот дужука растягивалась и пряталась за гланды е евообще было не видно при открытом рте
Да, задняя дужка за гландами . По фото глотки , соглашусь с коллегой, анатомически это вариант нормы. Так как на данный момент нельзя сравнить с тем , что было ДО болезни , могу лишь предположить , что мог измениться тонус мышц глотки . Но это состояние полифакторное, как результат воспалительного процесса , перенесенных вирусных забьолеваний , в том числе Ковид, курения, проблем с ЖКТ, набор веса.
Учитывая наличие удлиненного отекшего маленького язычка, застойно инъецированную заднюю стенку глотки и сухость в горле , рекомендую исключить гастроэзофагальный рефлюкс, сделав ФГДС
Елена, Спасибо,да язычок и задняя дужка сейчас не такие как были,я не пью не курю,заболевания жкт есть,Благодарю за ответ! А все придет в норму? длитсся уже 1м
Принятый ответ
Рекомендую вам сделать ФГДС, если не делали ранее, и проконсультироваться с гастроэнтерологом, при необходимости начать лечение ЖКТ тогда и с горлом будет лучше
Здравствуйте! скажите нет ли у вас проблем с жкт,гэрб, изжога , сухость в горле ком в горле? начните лечение персиковое масло 50мл+гл капли дексаметазон 1фл смешать 3к-1р 7дн нос высоко запрокинув голову , ангидак 2в-3р 5-7дн горло, сделайте фгдс.
Альбина, Доброе утро,симптоматика стерта или я уже привыкла(сейчас понимаю только ,что ком в горле трудно бывает глотать и жжение это не нервы...),часто болит желудок(примерно там где он находится),есть диагноз дуоденит.Горло сушит.Благодарю за ответ!!!!
Здравствуйте! к лечению добавить нольпаза 20мг-2р 14дн ,Антирефлюксный режим
Альбина, Спасибо за ответ! Без фгдс можно принимать Нольпазу?
Пожалуйста! да можно попробуйте, динамика от лечения через 5-7дн
Альбина, Благодарю,попробую!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте Здоровы!