Состояние горла после тонзиллэктомии

Добрый день. Была проведена тонзиллэктомия холодноплазменным коблатором 27.06.24г. Прошел месяц, горло меняется с каждым днем,если раньше на месте миндалин были ниши,то сейчас практически нет и срослось передняя и задняя дужка. Больше всего смущают какие то остатки (отростки) ткани внизу, особенно справа,это не полностью удалили миндалины или что это ? Врач говорила что полностью все удалила и делала ушивание ниш,т.к. было кровотечение. И раньше их (отростки) почти не видно было,были где то внизу,то сейчас поднялись кверху почти,а ниши как таковой и нет.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,миндалины точно удалены не полностью. Нужно ориентироваться на Ваши жалобы . Если нет острых ,то не переживайте. По фото,насколько можно оценить , признаков воспалительного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Александровна, жалоба пока одна,почему не полностью... Снова идти удалять нужно? Общий наркоз все таки, и восстановительный период очень тяжелый

Не нужно удалять ,если нет жалоб и не будет. Факт в том,что удаление не полное

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото есть ощущение что в миндаликовых нишах есть остатки лимфоидной ткани

Вам желательно посетить очно оперировавшего хирурга для осмотра в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, как такое возможно? Врач же должен был увидеть , тем более 2 раза делали под общим наркозом,ничего не мешало. Первый-сама опепация,второй-зашивали ниши в этот же день. Сейчас врач в отпуске,сходить не могу

Посетите планово, здесь трудно видеть проблему дистанционно, вероятно остался небольшой кусочек лимфоидной ткани на фоне рубцов и фибрина

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо,спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
В области тонзиллярных ниш - у вас лимфоидная ткань
Больше вероятность, что она осталась после операции, чем вырвала повторно

Вы посещали очно вашего оперирующего хирурга для осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, выписали на 9 день. После этого не посещал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, загрузил фото как было на 10 день после операции

На слизистой фибриновый налет
Если осталась лимфоидная ткань - ее не видно под фибрином
Посетите повторно оперирующего хирурга для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже если остались единичные лимфоидные фолликулы, то нужно смотреть в дальнейшем по динамике. Будут ли повторяться ангины, там же из-за них удаляли миндалины? Потому что в целом зев выглядит неплохо и остатки лимфоидной ткани могут никак не беспокоить, но бывает и наоборот, это покажет только время.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, 2 ангины было, первая 17 лет назад -закончилась абсцессом. Виороя пол года назад -осложнение на сердце миокардит. Поэтому и принял решение удалять. Но не ожидал,что может что то остаться. Врач говорила,что удалила все.

Иногда единичные лимфоидные фолликулы начинают вырастать через 5-10 лет после операции. Важно контролировать АСЛо.