Консультация кардиолога /

Холестериновая бляшка — вопрос №810494

Здравствуйте. Мне 35 лет после сотрясения головного мозга 5 лет назад, часто мучаюсь головными болями, паническими атаками и всем вытикающим. Но последние 8 месяцев повышен холестерин на данный момент 5,9. Сегодня мне назначили Уздг сосудов шеи и нашли холестериновую бляшку 25-30%. Скажите на сколько это страшно?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Основное лечение бляшки - это препараты из группы статинов , бляшку они не уберут, но они ее уплотняют, и делают так чтобы она не увеличивалась и не представляла опасности. Аторвастатин 20 мг 1 раз в день. Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ с последующей консультацией терапевта
Также, необходимо соблюдать диету исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас по УЗИ холестериновая бляшка и увеличение интимы , все это говорит об атеросклерозе. Вылечить его не возможно, главная задача не давать ему прогрессировать. В Вашем случае это прием статинов пожизенно. Рекомендую розувостатин 10 мг 1 раз в сутки. И конечно диета-ограничение животных жиров-жирного мяса, сала, сливочного масла, желтков яиц. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Страшного ничего нет, не переживайте. Бляшки такого размера не являются гемодинамически значимыми, то есть кровоснабжение головного мозга не страдает. Но нужно обязательно принимать статины (розувастатин 10 мг вечером), чтобы уровень ЛПНП был не выше 1,8 - в этом случае бляшка увеличиваться не будет и при длительном регулярном приеме статина даже может немного уменьшится.
Принятый ответ
Кардиолог
И очень важен прием тироксина, так как его нехватка ведет к прогрессированию атеросклероза. Скорее всего именно в этом причина появления бляшки в Вашем возрасте.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста у меня очень часто бывают приливы к коже головы и лица, как будто положили что-то очень горячее и если прилив к щекам они как покалывают. Из-за чего это?
Кардиолог
Такое может возникать на фоне гормональных изменений, вегетативные проявления. С бляшкой это никак не связано.
Кардиолог
Здравствуйте. Вы во время обнаружили бляшку, поэтому если так же во время начнёте лечение , то это не страшно и не стоит переживать. Есть препараты , которые не дают увеличиваться бляшке и предотвращают осложнения. Это статины. Перед тем , как начать их принимать сдайте кровь на АЛТ и АСТ. Такой же анализ надо будет сдать через 2 месяца после начала приема статина. Нужно это для того , чтобы посмотреть нет ли побочных эффектов от статина. Рекомендую
липримар 20 мг вечером , ежедневно, пожизненно. Через 3 месяца пересдать кровь на липидный профиль и консультация кардиолога. Возможно, надо будет увеличить дозу препарата. На пугайтесь, того что прием препарата пожизненный. Если его принимать курсами , то эффекта не будет. Сейчас вам надо достичь цифр липопротеидов низкой плотности 1,8 и ниже и поддерживать такой уровень. Ещё , если липримар для вас дорого , можно попробовать другие препарат, например, аторис или торвакард в той же дозе. Это все аторвастатин, только торговые названия разные. А липримар оригинальный препарат , следовательно более изученный и эффективный. И конечно лечение у эндокринолога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Основной причиной повышения холестерина и атеросклероза в данном случае вполне может быть недостаток гормонов щитовидной железы из-за удаления щитовидной железы. Как давно Вы сдавали гормоны щитовидной железы?
По поводу атеросклероза- статины, конечно , показаны , наиболее эффективный и безопасный это розувастатин , оригинальный препарат Крестор 10 мг или его хороший аналог роксера 10 мг вечером после ужина
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте только сдала гормоны. Результат прикрепляю.
Кардиолог
Ольга, гормоны щитовидной железы в норме . Принимайте розувастатин по схеме , как я выше написала и через 3 месяца контроль липидограммы в динамике . В данном случае допускается периодическая отмена препарата на непродолжительное время , особенно на летнее время
Клиент
Скажите пожалуйста у меня очень часто бывают приливы к коже головы и лица, как-будто положили что-то очень горячее и если прилив к щекам они, как покалывают. Из-за чего это?
Кардиолог
Ольга, это дисгормональные изменения , с сердцем это не связано, советую консультацию гинеколога - эндокринолога , нужно сдать половые гормоны : ФСГ, ЛГ , Пролактин и другие
Кардиолог
Здравствуйте атеросклероз нужно лечить приёмом статинов, например роксера 20 мг 1 т вечером, ЛПНП на фоне него должен быть не выше 1.8
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, бляшка и сотрясение это отдельно существующие состояния, в отношении бляшки тольео контроль в динамике, в отношении головных болей после сотрясения рекомендую сосудистую терапию, можно курсом цитофлавин прокапывать по 10 капельниц.,кроме этого, какой уровень ттг сейчас?
Клиент
Анна, ТТГ сейчас 1.61
Кардиолог, Терапевт
Хорошо