Высыпания на пояснице и не только

Добрый день, подобного вида прыщи или высыпания, как их правильно назвать не знаю, были и раньше, но они были единичными и разрыв по времени появления между ними был большой, а теперь и разрыв сократился, и сами высыпания увеличились в своем количестве, также раньше они появлялись в основном на лбу, щеках, а сейчас вот на пояснице, но не только, также в данный момент есть один слева на лбу и еще один справа, и еще один сзади на правой лопатке. Особенность этих так называемых прыщей в том, что из них не выходит гной, если конечно он там есть, то есть кожа как бы приподнимается конусом в этом месте, становится красноватой, уплотняется, и в таком виде держатся по нескольку недель, проходят они очень долго, и все равно не полностью. Я сходил с этой проблемой к дерматологу, пока к одному, после беглого осмотра врач сказал что это похоже на фолликулит, назначены были цетрин 1т в день на 10 дней, смазывать фукорцином по 2р в день, а через 5 мин после него мазать еще какой то мазью, название не помню сейчас, с антибиотиком по моему. Частично выполнил лечение (пропил цетрин), частично нет, потому что фукорцин очень сильно пачкает руки и вещи от соприкосновения с ним, поэтому я просто мазал вот этой мазью без фукорцина. Но никакого эффекта пока нет, более того появилось еще 2 прыща. Насколько я понял, фолликулит это воспаление волосяных луковиц, если я неправильно написал, поправьте, но там где появляются эти прыщи никаких волос нет (поясница, лоб, возле рта, лопатка сзади). Также я прочитал что возможно причина в золотистом стафиллококе, но я не знаю как точно это определить и возможно ли вообще сделать это точно, врач по этому поводу ничего не сказала, но направила для начала к гастроэнтерологу и к эндокринологу. Поэтому хотелось бы услышать ваше мнение, что это такое и какие меры можно принять. Спасибо.

Хронический простатит, в детстве удалены миндалины, много раз в детстве гайморит и соответственно много раз прокалывали перегородку (не менее 10 раз суммарно), перегородка давно искривлена, плохо дышу носом, тонзиллит, в детстве и в подростковом возрасте
42 года

Сергей,добрый день!болезненность,зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, добрый день, нет, зуда нет, да и болезненности тоже по большому счету нет, когда нажимаешь на них, то боли практически нет.

А до появления этих высыпаний не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, нет, не болел, этим высыпаниям приблизительно месяца полтора или около этого, ничем таким вирусным не болел.

Как по мне это похоже на прыщи
Или еще вариант пиодермии-можно попробовать мазь фуцидин 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
На фото врсраление в местах выхода волосяных фолликулов - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, здравствуйте, спасибо, именно эту мазь я и имел ввиду, когда не мог вспомнить название, частично я выполнил уже лечение, просто сейчас нахожусь не в месте постоянного проживания, как вернусь выполню, но мне все таки хотелось бы еще узнать как докопаться в чем причина их появления и как предотвратить появление новых. Ведь они появляются не первый год, но раньше из было единицы и реже.

Докопаться вы сможете только на очном приеме с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, спасибо, с этим не поспоришь.

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей.
На фото пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В основе лежит нарушение гормонального фона, повышение количества уровня андрогенов (гиперандрогения) и вследствие этого неправильная работа сальной железы.
Рекомендую: не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Дл мытья головы шампунь Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача-это самое эффективное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Олеся, здравствуйте, спасибо большое за помощь!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул-пиодермия.
Вам необходимо проверить анализы, что может провоцировать в организме.
Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, биохимию минимальную.
УЗИ брюшной полости.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 14дней. Внутрь Бифиформ 1кап 2 р в день 14 дней.
Наружно гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на месяц. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо большое за помощь, анализы как вернусь сдам, я так понимаю через какое то время мой пост закроется, когда будут готовы результаты, я создам новый вопрос уже с результатами.

Вопрос действителен в течение 7дней, есои будут готовы, то обязательно прокомментирую или новый вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулиты ( воспаления волосянных фолликулов) . Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо большое, скажите, а водные процедуры на какой срок ограничивать, до окончания курса лечения?

Пока не пройдет воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, понял, спасибо.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фолликулиты.

Утром и вечером Зеркалин 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Максим, здравствуйте, спасибо большое!