Давление 140/93 39 лет

Добрый день. Мужчина 39 лет немного избыточного веса, повышен сахар 6,5 на тощак. Есть грыжи в шее которые беспокоят периодически. После отпуска где ели пили. Ад 140/90. Алкоголь не пью месяц, Делал анализы Биохимию прикрепил ниже. Сбивается давление плохо, держится регулярно, причем нижнее бывает до 95, из симптомов в голове неприятные ощущение надутости, немного в виски отдает, шум в ушах легкий, голова плохо работает. Капатен не помогает, каптоприл тоже. 40мин назад замерял было 140/93 выпил каптоприл таблетку 025мл результат 139/90 Измерение произвожу ручным тонометром (верхний уровень первый прослушиваемый пульс нижний последний). Выпил как то конкор с утра и пульс упал до 60 ударов. и самочувствие вареное, выпил сегодня половинку результат 0.. Так же сделал разгрузочный день т.е по системе ворошилова не ел 30 часов давление упало в норму, потом через дней 5 вернулось обратно. Хочу спортом заниматься боюсь, да и вообще не возможно с надутой головой жить нормально и так стресса много. Посоветуйте пожалуйста препараты с европейскими аналогами для снижения ад. Пью второй день чабрец по две кружки и шиповник по 2 в день - ничего не помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните приём антигипертензивных препаратов: Телмисартан 40 мг утром.
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером, он нужен для дальнейшей коррекции терапии при необходимости
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг( Физиотенз 0,2 мг)
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли, начать заниматься физ нагрузкой, бассейн, йога.
У вас липидограмма нецелевые значения. Повышены ЛПНП ( плохой холестерин)
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Через месяц пересдать липидограмму, выполнить УЗИ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам
Повышен печеночные ферменты, вероятнее в связи с погрешностью в питании и остаточные после алкоголя
Рекомендую также сдать гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога

Здравствуйте.
Анализы посмотрел.
Рекомендую сдать анализ крови на гликированый гемоглобин для исключения диабета. Артериальное давление контролировать постоянным приемом гипотензивных препаратов. Можно начать эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб утром. Физкультурой заниматься можно. Профессиональный спорт и тяжелая атлетика не полезны.

Здравствуй. Контролируйте, пожалуйста, ваше давление и записывайте в дневник. Принимайте по утрам телмисариан 40 мг , соблюдайте диету. Также сдайте на гликированный гемоглобин для исключения диабета