Консультация кардиолога /

Высокое давление не снижается 2 дня — вопрос №3034114

Здравствуйте! Бабушке 80 лет, давление второй день держится 191*86. С 8 марта было плохо, давление, кровь в моче, невозможность сходить в туалет помочиться, но частые позывы,сильная слабость. сдали анализы, узи, ,поставили диагноз острый цистит и начинающийся пиелонефрит. С 12 марта по назначению лечение врача уролога и терапевта(приложила в фото) . С 12 по 14 марта давление стало падать,150*75. С 15 марта по 16 марта Давление 186-191на 87.
В ночь с 15 по 16 ходила в туалет пописать 8 раз с 22 по 8 утра
Принимает ещё то, что назначили( ципрофлакцин,канефрон и ост..) и от давления нифедипин 10 мг по 1 табл 2р в сутки. Хронических болезней нет, ЭКГ полгода назад делала все в норме было, лишнего веса и вредных привычек нет, диета без жирного, острого, солёного.Каждый год проходит всех врачей в России
Уважаемые доктора, скажите чем можно помочь, почему давление не падает? Она живет в деревне в другой стране, в стационаре мест нет, врач придет только послезавтра, привезти ее прямо сейчас пока не можем ввиду ее сильной слабости.
Спасибо и дай Бог вам здоровья

Возраст: 80

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Кроме нифедипина от давления Ваша бабушка принимает ещё препараты?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, Добрый день! На данный момент именно от давления кроме него ничего. Лечение назначенное от цистита и пиелонефрита приходили к фото(давление на сейчас 191*87

Терапевт, Кардиолог
Если давление нормализуется, то дозу лизиноприла можно будет уменьшить в два раза под контролем давления . Если будет низким , то отменить.
Терапевт, Кардиолог
Можно планово начать приём лизиноприла по 5 - 10 мг 2 р в день в зависимости от давления.
На этом фоне использовать нифедипин только при повышении давления.
Если этого будет не достаточно к терапии можно добавлять Моксонидин по 0, 2 мг 1- 2 р в день.

Антибиотики в пожилом возрасте не рекомендуют длительно принимать.
Чтобы уменьшить позывы к мочеиспусканию можно однократно дать Корвалол 20 капель.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, кроме нифедипина больше постоянно не принимает таблетки для снижения артериального давления?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, добрый вечер! Нет, только его, насколько я знаю
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Добавьте периндоприл 4 мг утром, если артериальное давление будет повышаться выше 160 мм рт ст, капотен 25 мг или моксонидин 0,2-0,4 мг под язык рассасывать( как скорая помощь, быстро снижает артериальное давление).
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Если возникнут вопросы, обращайтесь😊
Кардиолог
Здравствуйте Нифедипин можно заменить на Моксонидин 0.2 мг , принимается 1-2 р в день
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Сейчас чтобы быстро снизить давление можно и лучше использовать капотен(каптоприл) под язык рассосать 25мг или 50 мг если выше 170/ или же препарат физиотенз( моксонидин) 0.2 или 0,4 мг также . Нифедипин быстро снижает давление слишком и учащает пульс и не рекомендован. Но это препараты которые снижают давление на 4-6 часов а нужно лекарство чтобы работало сутки понижая давление- и для подроба таких нужны данные биохимического анализа крови также - мочевина креатинин калий аст алт минимум
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Обращает на себя внимание наличие анемии, (гемоглобин 112), обязательно обратите на это внимание! Нужно не просто начать препараты железа, но и найти причину анемии! (Гинекология, ЖКТ) .
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Как экстренную помощь можно использовать или капотен 25 мг, или моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6).
Что касается основной терапии, можно обсудить с лечащим врачом назначение утром валсартана 80-160 мг, а вечером амлодипин 5 мг.
И аккуратно с НПВС, даже ректальными формами. Они повышают давление!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго вечера
*1) в принципе можно КАК ВАРИАНТ перейти на моксонидин 0.2 х 2 раза в сут
*2) пролечить анемию... ФЕРРУМ-лек табл жевательные --- по 1 таб х 2 раза в сут --1.5 месяца ( с повторной сдачей крови на феррритин и железо и ОАК)
+ ДИЕТа
Всего доброго!
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!