Заразен или нет?
Здравствуйте. Во время планового прохождения флюорографии в строке заключение написано: очаговый туберкулёз правого лёгкого в стадии обострения. Скажите пожалуйста, заразна ли данная форма туберкулёза?
Андрей, здравствуйте. Вы раньше болели туберкулёзом? Если нет, то ваши рентгенологической, просто " супер"- диагносты. По одной флюорографии ничего нельзя сказать и тем более определить заразен человек или нет. Рентгенологической только могут предположить различные заболевания и направить либо на дообследование, либо к специалисту. В данном случае нужно дообследование ( рентгенологическое: томограммы или МСКТ органов грудной клетки). Если дообследован+ мокрота на микобактерии туберкулёзные, ОАК,ОАМ, предыдущие флюорографии( где описано,как норма) И со всеми этими исследованиями оправить человека к фтизиатру. И только фтизиатры решат, есть туберкулеза или нет.