Фолликулярная киста и беременность
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть: у меня фолликулярная киста в левом яичнике 53 мм, а правый яичник совулировал невовремя. По узи обнаружено желтое тело. Овуляция произошла. Можно ли планировать беременность при наличии фолликулярной кисты 53 мм? У меня СПКЯ
Добрый день.
Да, конечно можно, ничего страшного в этом нет.
Она рассосётся.
Алексей, я прикрепила результаты УЗИ на всякий случай.
Принятый ответ
Ничего страшного нет
Вика, здравствуйте!
Киста довольно крупная, при таких размерах лучше пока воздержаться от половой жизни. Отследите размеры по УЗИ в следующем цикле, когда уменьшится до 30 мм хотя бы, можно планировать беременность
Здравствуйте. Можно, а с учётом СПКЯ ещё и нужно. Только аккуратно, без излишней интенсивности, чтобы не спровоцировать разрыв кисты
Валерия, если Б все же произойдёт, дальнейший рост кисты не произойдёт?
Нет. Наоборот, она уменьшится и рассосется
Валерия, если овуляция произошла вчера, сегодня была на УЗИ увидели желтое тело 20*16 мм, а толщина М-ЭХО 5,2 мм не поздно?
Шансы есть ещё в течение 12 часов
Валерия, стоит рискнуть или подождать?
Принятый ответ
Аккуратно можно попробовать
Здравствуйте, если беременность состоится, то больших рисков эта киста не несет, шанс на ее увеличение есть, на в разы больше шансов на ее регресс.