Консультация гинеколога /

Гормоны : ФСГ и ЛГ — вопрос №812507

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, если по результатам анализов на гормоны: ЛГ чуть выше ФСГ.
ЛГ - 4,22
ФСГ - 3,49
Сдавала на 3дмц.

Считается ли это нормой? Разве не должен ФСГ преобладать над ЛГ в первую 1 цикла.

ЛГ и ФСГ сдавала около 3ех месяцев назад и тогда ФСГ был чуть больше ЛГ. Все остальные гормоны были также в норме: и тестостерон, и пролактин, и тд.

Благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас хорошие гормоны и видимо регулярный цикл, верно? для чего сдаете их постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да, цикл регулярный. Отменила полгода ОК, беременность пока не наступает((
Плюс в зоне шеи периодически выскакивают прыщи (обычно перед овуляцией). Думала, что может быть с гормонами что-то не то..

Акушер, Гинеколог
Эти гормоны всегда в норме при нормальном цикле, потому пока это просто трата денег, честно говоря. Высыпания перед месячными- пмс. Беременность планируем год регулярной половой жизни в фертильный период.
Клиент
Любовь, но прыщи ведь появляются перед овуляцией. Это тоже вариант нормы?
Акушер, Гинеколог
бывает и такое, пересмотрите уход, особенно если высыпание небольшие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, с какой целью вы их сдаёте?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, врач предположил, что прыщи, выскакивающие на шее перед овуляцией следствие гормонов, а также не наступает беременность 6-7мес планирования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Относительно прыщей: можно сделать хеликобактерный тест, чтобы исключить токсическое влияние хеликобактера пилори
Если цикл регулярный, то есть овуляция и причина ненаступления беременности не в этом. Вы овуляцию отслеживаете? Как часто в неделю живёте половой жизнью? Витамины принимаете?
Клиент
Валерия, отслеживала 4 месяца по тестам (потом перестала) и делала узи. По узи подтвердили овуляцию, но предположили аденомиоз. Также сказали, что тонкий эндометрий для овуляторного цикла. 5,5мм, но цикл получился короче обычного (болела короной в начале цикла). Обычно цикл 24-26д, а этот был 22д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
5,5 мм это уже после овуляции?
Клиент
Валерия, да, это был 19дц, и буквально через 2д после узи пришли мес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это тонковатый эндометрий для имплантации. Надо посмотреть несколько циклов подряд. Если он будет такой же тонкий, тогда есть смысл попытаться нарастить
Клиент
Валерия, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, стоит ли делать пайпель биопсию, если эндометрий так и будет тонкий по узи? Наращивать эндометрий можно гормонами? Я не очень доверяю пиявкам и тд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала сделать и провести иммуногистохимическое исследование эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит
Да, наращивают гормонами в первую очередь. Этому способствуют эстрогены
Клиент
Валерия, то есть возможно, что у меня нехватка эстрогена, правильно я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут надо дифференцировать: нехватка эстрогенов или же проблема в рецепторах в эндометрии, которые не могут полноценно ответить на эстрогенную стимуляцию
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите свой рост и вес пожалуйста. Как идут менструации? По какому поводу контролируете уровень гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Марина, беспокоят прыщи перед овуляцией. Не наступает беременность уже 7мес. Мой рост 1,68 вес 63. Цикл регулярный, но после отмены ОК мес стали достаточно скудные. По узи предположили аденомиоз и сказали что тонковат эндометрий.
Гинеколог, Репродуктолог
Помимо этих гормонов что то ещё сдавали? Отслеживаете овуляцию по узи?
Клиент
Марина, сдавала ТТГ и Т4 - они в норме. Биохимия крови в норме. Ферритин 35. УЗИ, на котором предположили аденомиоз делался с целью подтвердить овуляцию. Ее подтвердили, но сказали, что тонкий эндометрий и аденомиоз как раз.
Гинеколог, Репродуктолог
Дополнительно желательно проверить уровень тестостерона, Пролактина, 17 он прогестерона, дгэа.
Гинеколог, Репродуктолог
Эндометрий можно нарастить если на самом деле тонкий.
Клиент
Марина, да, эти гормоны я все также сдавала. И с ними все ок. Прогестерон во второй фазе был почти максимальный.
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, стоит ли ещё делать дополнительно узи? И если да, то в какую фазу.. я не очень понимаю, с чего начать поиск причины тонкого эндометрия..
Гинеколог, Репродуктолог
Если будет возможность прикрепите показатели. Ферритин низковат. Железо назначили вам?
Гинеколог, Репродуктолог
Вообще причинами наличия тонкого эндометрий чаще бывают потери беременности, выскабливания полости матки и операции на матке. Так же такой эндометрий очень типичен в случае мультифолликулярных яичников и ановуляции. Та картина которая есть у вас напоминает недостаточность лютеиновой фазы. Какие препараты вы сейчас принимаете?
Клиент
Марина, прикрепила результаты к запросу. Посмотрите, пожалуйста. А недостаточность лютеиновой фазы в связи с чем может быть? Возможно решить как-то эту проблему? То, что показатель прогестерона высокий во вторую фазу не является аргументом, что этой недостаточности нет?
Гинеколог, Репродуктолог
Результаты не плохие. Какие цифры прогестерона у вас были во вторую фазу? Как правило цифры прогестерона так же говорят что была овуляция. В любом случае, сейчас больше вопрос к тонкому эндометрию. Для зачатия на первом этапе необходима овуляция- она у вас есть, хорошие показатели спермы супруга- если не сдавали, проверить необходимо, ну и проходимые трубы. Если все три пункта будут хорошими, можно в естественном цикле попробовать нарастить эндометрий, путём назначения прогиновы.
Клиент
Марина, прогестерон был 51,59нмоль на 7ой день цикла.. но вторая фаза у меня длится около 12д. Подскажите, пожалуйста, с чего стоит начать исследование по эндометрию?
Гинеколог, Репродуктолог
Прогестерон в таких цифрах на 7 день это не норма. Такие цифры прогестерона бывают во вторую фазу цикла, те после овуляции, на 21-22 день. Сейчас супруг должен проверить качество спермы с мар- тестом. Вы с 4-5 дня отслеживаете овуляцию и толщину эндометрия. Если овуляции проходят и сперма хорошая, следующий этап проверка проходимости маточных труб.
Клиент
Марина, да, неправильно написала, за 7д до мес прогестерон сдавала. Спасибо за рекомендации! То есть в данном случае то что ЛГ превышает ФСГ не имеет значения, да?
Гинеколог, Репродуктолог
Если овуляции сохранены- тогда не имеет.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши гормоны в пределах нормы. Не переживайте. С какой целью сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не наступает беременность больше полугода, и беспокоят прыщи в районе шеи (возникают перед овуляцией). Цикл регулярный, и как-то сдавала тоже ЛГ и ФСГ, и тогда ФСГ был повыше ЛГ (был 5дц). При значении, что ФСГ ниже ЛГ возможна овуляция?