Что вас беспокоит?

Сбой цикла

Добрый день. Идет сбой цикла после ковида в июле, через месяц идут , в августе сдавала гормоны , щитовидка в норме . А вот с остальным проблема. Витамин д 25, пью . Назначили сначала мягкие бады, пропила месяц, потом назначили гормоны , испугалась пить их , думала восстановится само . Но ничего не поменялось . Выписали фемостон 2, 2/10. Мне 38, двое детей . Боюсь начинать пить . Начиталась кучу отрицательных отзывов .

Эндометриоз, под вопросом стоит миома маленькая, но врач говорит что это мало похоже на нее.
38 лет
7 Января 2023·Просмотров: 278·Анастасия, Москва

Анастасия, здравствуйте. Менструации идут через месяц? Они скудные?

Екатерина, прикрепила гормоны , не обильные , норма, не могу сказать что скудные

А УЗИ последнее можете прикрепить?

Екатерина, прикрепила что есть

Вы можете начать принимать КОК, например Клайру и цикл будет в норме. Не нужно бояться гормонов.

Екатерина, а то что прописали фемостон ? И если вчера началась менструация , когда начинать? У меня как сказали раннея пенопауза

Фемостон немного не подходит в этой ситуации. Начните сегодня Клайру по 1 т в день строго в одно и тоже время.

Екатерина, эндометриоз еще , клайра его тоже лечит? Можно ли параллельно принимать какие нибудь бады , соседка китайские советует

Принятый ответ

Бады не эффективны, Клайра хорошо при эндометриозе.

Здравствуйте! Половые гормоны сдавали? Когда было последнее узи? Можете прикрепить?
Когда была последняя менструация? Какого характера - скудная или обильная?

Екатерина, была в ноябре , в декабре не было , и вот вчера пошли . Обычные , не мало и не обильно . Еще ставят эндометриоз давно уже , назначали тож терапию гормонами , но я их очень боюсь и отказываюсь от такого лечения . Узи есть , сейчас прикреплю . Прикрепила гормоны .

Екатерина, так же почитала что наши есть миомы то не льзЯ пить эти гормоны ? Я раньше не сталкивалась с проблемами такого характера. Только вот начинаю вникать

По гормонам и описанию узи у Вас есть снижении функции яичников, какие есть ещё жалобы, кроме нарушения цикла? Приливы есть?
Миома у Вас небольшая, без активного кровотока, поэтому гормоны не запрещены.

Екатерина, приливы не знаю ?‍♀️ что это такое ) но в жар не бросает , снижено либидо последнее время . Но возможно еще повлияло операция была в ноябре , чистили пазузу и стоматолог зашивал свищ, отходила месяц от этого .

Принятый ответ

Если нет приливов, ничего не беспокоит, кроме нерегулярного цикла, можно пока ничего не пить, либо если менструации будут реже чем 1 раз в 2 месяца, начать пить Дюфастон или Норколут, просто для профилактики гиперплазии эндометрия.
Так как если эндометрий не отторгается вовремя, он может очень сильно нарасти и перейти в гиперплазию эндометрия с кровотечением.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.