Консультация проктолога /

Лентовидный стул. Повышенная тревожность. — вопрос №813879

Добрый день. Некоторое время назад стал замечать при опорожнении так называемый "лентовидный стул", несколько полосок диаметром с указательный палец и приплюснутый с двух сторон. Посетил проктолога, который диагностировал геморрой второй степени в стадии обострения, ректроманоскопию сказал сделать после уменьшения симптомов геморроя. Стул практически всегда оформленный, не жидкий, но бывает частый ( не каждый день) до 5-6 раз в день, первая дефекация нормального объёма, а потом, что называется по чуть-чуть, но не жидкий. Периодически, опять же не каждый день, присутствует чувство неполного опорожнения кишечника. Зуд и дискомфорт в анальной области по мере проведения терапии постепенно проходят. Посторонних примесей в виде крови, гноя, слизи в кале не наблюдал, присутствуют непереваренные остатки пищи, в основном овощей( морковь, помидоры, зелень). Очень повышенная тревожность и депрессивное расстройство( консультация психиатра была ), ярко выраженная канцерофобия. Скажите, связаны ли указанные мной симптомы с обострением геморроя и наличием у меня генерализированного тревожного расстройства.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да, геморрой у Вас приличный, может давать проблемы со стулом, изменение его консистенции.
Для облегчения симптомов тревожного расстройства начните Адаптол 500 мг 2 раза в сутки до месяца.
Старайтесь соблюдать диету с ограничением острого, жирного, копчёностей.
Туалет аноректальной зоны с помощью подмываний. Можно использовать свечи релиф 2 раза в сутки.
Сдайте дополнительно копрограмму, кал на скрытую кровь после лечения.
При необходимости можно рассматривать колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А может ли тревожное расстройство, а особенно зацикленность на своем стуле, давать такие симптомы, особенно беспокоит учащенный стул и чувство неполного опорожнения.

Терапевт, Кардиолог
Да может, особенно если у Вас канцерофобия.
Клиент
Анна, спасибо, значит в основном это психосоматика, рекомендации ваши обязательно выполню, и ещё такой вопрос, при пальцевом исследовании проктолог написал, что в прямой кишке имеется кал, да и я его периодически ощущаю, это норма или патология? И как от этого избавиться? Лечить нервную систему? Все проблемы оттуда?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Это вариант нормы, особенно если стул не устойчив диарея чередуется с запорами. В первую очередь стоит лечить нервную систему - это корень всех Ваших проблем.
Клиент
Анна, спасибо большое.
Хирург
Здравсвтуйте. Да данные симптомы вполне обусловлены геморроем. Стоит его лечить все верно говорит ваш проктолог. Стоит строго диету сейчас соблюдать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов переохлаждений перегреваний (бань и саун) и физ нагрузок умеренных. принимать детралекс по 1000 мг1 раз в сутки 1 месяц и ставить свечи релиф адванс или олестезин или анестезин или любые другие против геморроя. тактика верная и обоснованная. После акта дефекации стараться подмываться и не тужиться во время. Стул должен быть мягким обязательно для этого стоит пить больше жидкости и при необходимости принимать слабительные препараты. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ. Принимаю венарус, мазь релиф про и метилуруциловые свечи, диету стараюсь соблюдать, гигиену тоже. У меня такой вопрос, при пальцевом исследовании проктолог написал, что в прямой кишке имеется кал, да и я его периодически ощущаю, это норма или патология? И как от этого избавиться? И частое безболезненное опорожнение может быть причиной моего тревожного расстройства, учитывая какой- то нездоровый мой интерес к своему стулу.
Хирург
Кал что в прямой кишке это нормально, норма, а вот тревожность бесспорно влияет
Клиент
Данил, спасибо огромное.
Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Лентовидныц стул, зуд, боль, всё это симптомы, характерные для геморроя.
По поводу частого стула, более вероятно, что это ассоциировано с трквожным расстройством и протекает по типу срк (синдром раздраженного кишечника), но в людбом случае нам необходимо исключить воспаление. Поэтому рекомендую Вам сдать копрограмму и кал на фекальный кальпротектин. Сейчас можно начать т. Колофорт 2т 2р.д 1 мес.
По лечению геморроя порекомендовала бы Вам принимать детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г, гель Релифипин 2р.д 1 мес.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ и рекомендации, обязательно учту их.