У ребёнка шишечка рядом с анусом
У ребёнка шишечка рядом с анусом, это может быть геморрой? И небольшая трещина. Можно ли мазать Левомеколем.? Ребенку 1 год и 8 месяцев. У ребёнка шишечка рядом с анусом, это может быть геморрой? И небольшая трещина. Можно ли мазать Левомеколем.? Ребенку 1 год и 8 месяцев.
Добрый день Ирина.
Это не геморрой, это отечные кожные складки в области ануса. Так же видна анальная трещинка. Есть проявления перианального дерматита.
Вам желательно обратиться для очного осмотра к хирургу педиатру, понять есть или нет воспаление в прямой кишке. Особенно если у ребенка есть расстройства стула.
Артем, можно ли мазать трещину левомеколем?
Не вижу в этом особого смысла.
Начните с мази Постеризан и с осмотра врача.
Диарея у ребенка есть или нет?
Артем, в основном у нее продолжительное время был запор, больше полугода не могли наладить стул, потом вроде стул наладился более или менее.
Принятый ответ
Ирина, если эта ситуация развилась на фоне запоров, нужно обязательно проводить профилактику формирования плотного кала, для этого можно использовать препарат Форлакс 4г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Местно на область ануса дополнительно крем Бепантен от опрелостей 2 - 3 раза в день, 14- 20 дней