Расшифровать анализ

Здравствуйте, ребенку 8 лет, занимается боксом. Сдали ежегодные анализы, и вот меня беспокоит билирубин. Может ли быть это следствием удара печени? А так же в целом понять результаты анализа.

Добрый день
Повышение не очень большое и вероятнее за счёт непрямого билирубина, учитывая нормальные показатели ггтп и щф, нужно проверить на б Жильбера, наследственную гипербилирубинемию (генетический анализ). Ну и на всякий случай Узи печени и жёлчных путей, пузыря.
Мало вероятно, что это связано с ударом по печени.

Да и если узи норма и нет б Жильбера, то тогда сдать на гельминты кровь: антитела к спектру гельминтов (лямблия, описторхи, трихинелла, токсокары, эхинококки, аскариды), и кал на яйца глистов и простейших.

Есть ли жалобы у ребёнка?

Доброй ночи.
Анализы в норме.
Общий билирубин в норме до 21 мкмоль/л, соотношение фракций прямого и непрямого в норме, низкий индекс атерогенности не имеет клинического значения.
Бокс -травматичный вид спорта , но анализы хорошие.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Дело в том, что норма билирубина указана неправильно. У детей она составляет 5-21 мкмоль/л (т.е у ребенка в норме). Соотношение фракций билирубина правильное - непрямой должен быть выше прямого. Также в норме печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
По остальным показателям все хорошо.
В липидограмме КА (коэффициент атерогенности) играет диагностическое значение только его повышение.

Юлия,здравствуйте.
У вас абсолютно нормальный показатель билирубинв, у детей он в норме до 21. Поэтому ничего дополнительного не требуется.
Все соответствует показателям нормы и ребёнку можно заниматься спортом .

По всем показателям норма. Билирубин в норме, выше вам все верно написали. Печеночные ферменты в норме. Дообследование в этом плане не требуется. Если был факт удара в область печени или селезенки и есть жалобы на боли в животе - сделать узи и посетить хирурга

Здравствуйте . По анализам незначительное повышение билирубина. В плане обследования узи внутренних органов. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Добрый день! В анализе указаны реферальные значения для взрослых! Для ребёнка вашего возраста норма билирубин составляет 5-21 мкмоль/ л( соответственно у вашего ребёнка норма). АЛТ, АСТ, также в пределах возрастной нормы! Анализы соответствуют возрастной норме, противопоказаний для занятия спортом нет!