При исследовании крови на гем. анализ у ребенка отклонение показателей

Здравствуйте. Вопрос детскому гематологу или педиатру. Ребенок 11 лет переболел в феврале 2018 г. лимфоденитом (область шеи). В динамике сдавали кровь на гем. анализ, результаты следующие: Март Август Ед. изм. Норма 1) WBC Лейкоциты 4,46 6,44 10е9/л 5,4-10 2)Лимфоциты 2,44 3,86 10е9/л 1,2-3 3)Лимфоциты % 54,7 59,9 % 18-40 4)Нейтрофилы 1,47 1,79 10е9/л 1,5-7 5) Нейтрофилы % 32,9 27,9 % 37-72 6) MCH Ср. сод. гемоглоб эритроците 27,3 26 пкг 27-32 У ребенка с марта месяца 2018 г. по вечерам поднимается температура 37,0-37,5 и до сих пор не проходит. Раньше такого не было и анализы крови были в норме. Просьба объяснить, что показывают эти показатели, стоит ли волноваться?

Здравствуйте,Марина!А причину лимфаденита установили?(ЛОР,стоматолог,эндокринолог,диаскинтест,?)Есть УЗИ орг брполости,лимфоузлов,щитовид железы?Сдайте кровь ИФА ig g m впг,токсоплазмы,хламидии рес,цмв,вэб,иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам,общ анализ мочи,кал на гельминты (ПЦР).Какие есть хронич заболевания? аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альфира, здравствуйте. В феврале заболело у ребенка горло (больно было глотать, были сопли. Нам поставили ОРВИ и 2 нед. лечили, и выписали. Но заметила, что ребенок себя плохо чувствует и случайно задела ему шею, так выявила сама через 2 дня после выписки, что лимфоузел на шее воспален. вызвали врача и сдали: ВУИ ИФА на вирус Эпштейн-Барра - антитела класса IgM и IgG не обнаружены, но выявили антитела класса IgG к цитомегаловирусу -1,599 РЕ/мл при норме >=0.25. Узи лимфоузлов подчелюстной области и шеи показало, что лоцируются единичные лимфоузлы неизмененной структуры с четким контуром обогащения кровотока, эластичные при компрессии датчиком размерами до 11*5мм, заключение: УЗИ признаки реактивной лимфоаденопатии.Назначили лечение антибиотиком Флемоксин солютаб 500 мг 3 раза в день 10 дней и тонзилгон 3 раза в день 10 дней. После этого в марте сдали биохимию крови на глюкозу, АЛТ, АСТ, билирубин общий, щелочную фосфотазу - показ. норма. Пробы из носа и зева на микрофлору показали норму.Анализ ВУИ ПЦР качественное определение ДНК цитомегаловируса - не обнаружены. Ребенка выписали. Но ребенок к вечеру был вялым и ежедневные измерения температуры показывали, от 37 до 37,5. днем 36,5-36,8. В апреле у эндокринолога гормон TSH норма, высокорослость, по УЗИ щитовидки от 12.2017 дифуззные изменения паренхимы ЩЖ, назначен йодомарин по 1 табл в день постоянно с апреля 2018 г. до декабря 2018 г. По остеоденсометрии поясничного отдела позвоночника от 12.2017 признаки умеренной остеопении (пили 6 месяцев кальцемин по 1 табл * 2 раза в день, альфа Д3 тева 0,5 мкг 1 раз сутки. В апреле биохимия: кальций крови, фосфор крови, щелочная фосфотаза - норма. Узи брюшной полости не назначали, вот записались на 20.08.2018 и УЗИ лимфоузлов. Что еще посоветуете, так как температура к вечеру так и повышается, ребенок вечером вялый. К кому из специалистов обратится еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альфира, на Манту с детства аллергия (рука под пуговкой раздувалась и чесалась до крови), делали по рекомендации иммунолог. комиссии с подготовкой: за 5 дней до и 5 дней после пили препараты от аллергии. все прививки облегченные также. Диаскин тест не делали, так как заболел в феврале, а сейчас я настояла нам до декабря 2018 дали медотвод. Пока не выясним, что с ребенком, ничего колоть ему постореннего в организм не дам.

Следует сдать ИФА иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес 6. Кал на яйца глистов. УЗИ брюшной полочти

Здравствуйте это говорит за вирусный процесс.
Например мононуклеоз.
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
И температура 37 так же указывает на это.

Здравствуйте! Помимо лимфаденита, какие-либо симптомы ещё присутствовали в феврале 2018г.?

Здравствуйте. Проверьте методом ифа кровь на Jg G и М к вирусу Эбштейн-Барр. Можно еще провериться на герпес и цмв.

Здравствуйте. Это указывает на вирусную природу заболевания. И похоже на мононуклеоз. Нужно сдать ИФА IgM, G к вирусу Эпштейн - Барр.

У мальчика сохраняется вирусная инфекция. Надо определиться,какая именно, сдать кровь на все герпетический инфекции, ВЭБ,ЦМВ, по результатам пролечиться.

Здравствуйте! Анализы с незначительно вирусным сдвигом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, здравствуйте. был в феврале 2018 выявлены по ВУИ ИФА антитела класса IgG к цитомегаловирусу - 1,599 PE/мл при норме .=0,25, ВЭП не обнаружен. Педиатр назначила 10 дней пить Флемоксин Солютаб по 500 мг *3 раза в день, тонзилгон 3р/день 10 дней. После этого в марте ВУИ ПЦР качественное определение ДНК цитомегаловируса - не обнаружено. Задавала вопрос как лечить эту вирусную инфекцию. Ответ, что как герпес не лечится. Что посоветуете как инфекционист?

Принятый ответ

Марина,при таких жалобах надо исключать туберкулез. Есть такие варианты-МРТгр клетки,т-спот,Манту,диаскин.ЦМВ,конечно,первое, что выступает на первый план. Но туб тоже нельзя сбрасывать . Подавайте циклоферон по 2 таб 1 р в день за 30 мин до еды по схеме 1,2,4,6,9,12,16,20,24й дни.+вит С в каплях (цевикап,напимер)Это поднимет его иммунитет.

Принятый ответ

Это не инфекция, а антитела памяти, их лечить не нужно. Посетите адекватного Лора.