Консультация детского дерматолога /

Высыпание у новорождённого — вопрос №1264517

Добрый день. Появились красные высыпания на теле у новорождённой (3,5 недели, ГВ), , сначала за ушками, потом на плечиках, сегодня после сна обнаружила на животе, новых продуктов не вводила, гигиену соблюдаем. Это цветение или аллергия? Очень переживаю. Может быть у нее непереносимость моего молока, т.к в кале бывает свернутое молоко , и периодически урчит животик

Возраст: 23

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это акне новорождённых,физиологическое состояние новорождённых, связано с циркуляцией в крови гормонов, получаемых с материнским молоком, появляются в 2-6 недели жизни, сами проходят в 3-5 месяцев, могут то усиливаться, то уменьшаться.
Можно наносить крем Неотанин 2 р/сут 10-14 дней - помогает успокоить процесс.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Это физиологическое акне новорожденных, пройдёт к 3 месяцам. Лечение не требуется, не переживайте!
Можно только увлажнять кожу эмолентом (липобейз, биолан)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На лице действительно физиологическое акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
По питанию рекомендаций нет. Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это не заболевание, а физиологическое состояние - акне новорождённого
Реакция организма на гормоны материнского молока
Проходит самостоятельно к 4 мес
- при зуде фенистил 2 кап 3-5 дней
- неотанин крем 2 раза 7-10 дней
- увлажняйте: липикар, липобейз, ла крутили эмолиум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте!
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс ,не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожленных . Ничего страшного нет. Проходят сами по себе
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть акне новорождённых, которое проходит самостоятельно без лечения. Это временное состояние кожи у младенцев
Педиатр
Добры день. У малыша акне новорожденных, в лечении не нуждается . Ваш малыш здоров, все пройдет без лечения самостоятельно к 3-м месяцам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Это акне новорождённых, высыпания могут быть и на лице, так и на теле.
Лечение не требует.
Проходит самостоятельно в к 3-5мес.
От питания не зависит.
Для смягчения на кожу туловища можно использовать Лосьон Неотанин 1 р в день 7 дней, тонким слоем.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Сушить промокательными движениями.
Соблюдать температурной режим.