Онкомаркеры

Помогите расшифровать результаты онкомаркеров.РЭА показатель 5,45,СА-19-9показатель 1.Прошел месяц назад ФГС-гастрит в стадии обострения, рефлюкс эзофагит,рубцовая деформация ДПК.Курить бросил два месяца назад.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение онкомаркера совершенно незначительное и не указывает на онкопатологию. Такие значения могут быть при доброкачественных заболеваниях желудка, кишечника, панкреатобиллиарной системы. При обострении гастрита так же может быть повышен данный онкомаркер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, спасибо.Я так понял,что паники никакой нет?

Изолированное повышение и такие показатели, как правило, не говорят за ЗНО. Вам нужно пройти лечение и повторно в той же лаборатории сдать анализ. Помимо фгдс вам нужно было ещё выполнить узи обп и колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, узи есть есть результаты кальпротектин и копрограммы.Колоноскопию пока как то не решаюсь.

Колоноскопию можно пройти под наркозом, вы ничего не почувствуете. Я рекомендую после 45 лет пройти всем колоноскопию с диагностической целью.

Принятый ответ

Здравствуйте,паниковать не стоит.Онкомаркеры очень чувствительны в любому нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта,обострению имеющийся хронической патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Смысла сдавать анализ на ономаркеры нет, пустая трата денег. Данные анализы не несут информативной нагрузки, маркеры могут быть немного повышены (как в вашем случае) при колитах, гастритах итд. Первостепенно обследование (эгдс, колоноскопия, узи итд) при наличии каких-либо жалоб или как профилактические осмотры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, жалобы на тупую опоясывающую боль справа вверх отпуска,отдающую в правый бок сзади на уровне талии (уже три месяца).

Необходимо проведение лечения гастрита, с контролем по фгдс. Вам назначено лечение??? Консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о проведении узи брюшной полости и др.исследований. Боли могут быть связаны и с почками, и с неврологическими проблемами. Если лечение у гпстроэнтеролога не решит вашей проблемы- пройдите консультацию невролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать