Консультация онколога /

Онкомаркеры — вопрос №815403

Помогите расшифровать результаты онкомаркеров.РЭА показатель 5,45,СА-19-9показатель 1.Прошел месяц назад ФГС-гастрит в стадии обострения, рефлюкс эзофагит,рубцовая деформация ДПК.Курить бросил два месяца назад.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Повышение онкомаркера совершенно незначительное и не указывает на онкопатологию. Такие значения могут быть при доброкачественных заболеваниях желудка, кишечника, панкреатобиллиарной системы. При обострении гастрита так же может быть повышен данный онкомаркер.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.Я так понял,что паники никакой нет?
Онколог
Изолированное повышение и такие показатели, как правило, не говорят за ЗНО. Вам нужно пройти лечение и повторно в той же лаборатории сдать анализ. Помимо фгдс вам нужно было ещё выполнить узи обп и колоноскопию.
Клиент
Юлия, узи есть есть результаты кальпротектин и копрограммы.Колоноскопию пока как то не решаюсь.
Онколог
Колоноскопию можно пройти под наркозом, вы ничего не почувствуете. Я рекомендую после 45 лет пройти всем колоноскопию с диагностической целью.
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,паниковать не стоит.Онкомаркеры очень чувствительны в любому нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта,обострению имеющийся хронической патологии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Смысла сдавать анализ на ономаркеры нет, пустая трата денег. Данные анализы не несут информативной нагрузки, маркеры могут быть немного повышены (как в вашем случае) при колитах, гастритах итд. Первостепенно обследование (эгдс, колоноскопия, узи итд) при наличии каких-либо жалоб или как профилактические осмотры.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, жалобы на тупую опоясывающую боль справа вверх отпуска,отдающую в правый бок сзади на уровне талии (уже три месяца).
Онколог
Необходимо проведение лечения гастрита, с контролем по фгдс. Вам назначено лечение??? Консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о проведении узи брюшной полости и др.исследований. Боли могут быть связаны и с почками, и с неврологическими проблемами. Если лечение у гпстроэнтеролога не решит вашей проблемы- пройдите консультацию невролога.