Консультация педиатра /

Был понос у ребенка — вопрос №816751

Был понос с 25.02 3недели со слизью,попа была раздражена,вызывали врача,сейчас сдали копрограму и такой результат,( мышечные волокна с исчер-в небольшом количестве,без исчерченностм ед.в препарате, соли жирных кислот в неб количестве,клетчатка переваренная и непереваренная в большом количестве,крахмал внутриклеточный в большом количестве, иодофилтная флора в небольшом количестве,иодофильная флора пат,в небольшом кол-ве,слизь в небольшом,эпителий плоский и цилиндрический единичные в препарате,лейкоциты в небольшом,дрожжевые крибы в небольшом,сейчас стул у ребенка кашицообразный,подскажите пожалуйста,сто это может быть

Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Проявления по копрограмме после вирусной инфекции(по клинике похоже, что была она) , сейчас есть ферментная недостаточность.
Йодофильная флора обозначает брожение .
На данный момент ребёнок кушает все?
Пробиотик пропивали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребенку 1,10,пропивали,хилак форте,аципол,баксет,нормобакт

Клиент
Анастасия, посоветуйте пожалуйста,что можно сделать
Педиатр
Елена, сейчас должно быть соблюдение диеты , в плане молочных продуктов. Если ребёнок употребляет,то ограничить, также с говядиной .
Фермент добавить креон по 1/3 капсулы 3раза в день,т.е перед основными приёмами пищи.
И пробиотический препарат энтерол ,действует и на грибы. По 1 кап 1 раз в день 7 дней
Но основное ,это должно пройти время,для восстановления работы кишечника и микрофлоры.
Клиент
Анастасия, а молочное вообще нельзя?он пьет смесь ,может тогда безмолочную?биолакты,творожки тоже исключить?
Педиатр
Нет, смесь оставляем. Творожок не более 50 мг. Биолакт до 200 мл,но старайтесь через день хотя бы давать. Чистое молоко не даем. Кисломодочные можно,т.к участвуют в формирование микрофлоры.
Педиатр
Если выпил достаточно много воды, то это нормально.
Сейчас для восстановления ферментативной функции добавить креон по 1/3 капсулы 3 раза в день на 10 дней.
Если в остальном жалобы нет, стул нормальный, то более ничего не нужно, пусть малыш кушает все, острый период уже прошел, а сейчас диета не нужна ( без полуфабрикатов, сосисок, колбас, разумеется)
Клиент
Анастасия, спасибо, а анализ нужно сдать снова?
Клиент
Елена, спасибо,а анализ снова нужно сдавать?
Клиент
Анастасия, а кефир детский можно?
Клиент
Анастасия, подскажите,а энтерол есть в капсулах и есть в супсензии ,что лучше?
Педиатр
Да, можно . Только умеренными объёмами .
Смотрите по самочувствию, необходимости в пересдаче нет . Через 14-21 день отследить за самочувствие,если вдруг ничего не поменяется,то тогда сделать контроль анализа
Педиатр
Елена, состав одинаковый. Как вам удобнее давать. Можно вскрыть капсулу в чайную ложку и дать с водой,либо же порошок для суспензии разводить в 30- 40 мл вода и давать.
Клиент
Спасибо Вам всем большое за консультацию!!!!вы очень помогли нам!!!
Клиент
Анастасия, а креон в какой дозировке покупать?
Педиатр
Елена 10000ЕД . По 1/3 капсулы на 1 приём ,3 раза в день . 5 дней.
Клиент
Анастасия, спасибо!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ребенок не болел перед этими событиями?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет не болел,все было хорошо
Педиатр
Добрый день.
У ребенка была вирусная кишечная инфекция, которая по всей видимости осложнилась после вторичной лактазной недостаточностью, поскольку попка была раздраженная.
На данный момент жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, беспокоит анализ,кал сейчас кашицообразный,и у ребенка все время,что-то переливается в животе,особенно после того,как много выпивает
Педиатр
Обнаружение мышечных волокон,крахмала, клетчатки у детей после перенесенной кишечной инфекции - это нормально, потому что несколько снижена ферментативная функция поджелудочной железа, кроме того, у детей раннего возраста ускорена моторика пищеварительного тракта, поэтому все, что съел переваривается быстро, транзитом может поступать в кал
Дрожжевые грибы по одной копрограмме ни о чем не говорят, для того, что подтвердить кандидоз кишечника, необходимо сдавать анализ трижды с интервалом 3-4 дня, если во всех трех порциях будут грибы, тогда уже подбирается терапия.
Йодофильная флора - это результат брожения в кишечнике, особенно если накануне кушали углеводы.
Что значит переливается? Частое бурчание в животе? На боль в животе ребенок жалуется?
Клиент
Елена, не бурчание,а вот когда переворачивается или прыгает,слышу переливы воды