Чувство тошноты, тяжесть в желудке, вздутие живота
Здравствуйте. Недавно испытала сильный стресс и после него обострились проблемы с жкт. До стресса беспокоило вздутие живота до нереальных размеров (В основном замечала, что после того, как долго сижу на работе. Так же после кофе). После туалета и сна всё проходило. На данный момент уже неделю имею следующие симптомы: постоянная отрыжка воздухом (было и до стресса), даже с утра. Чувство тяжести в желудке. Тошнота (без рвоты, просто чувство тошноты). Урчание в желудке. Снова же чувство вздутия живота. Иногда очень редко капли крови на бумаге ярко алого цвета (но у меня геморрой хронический, хотя проктолог сказала, что кровь не из за него и надо сделать колоноскопию. Ходила к врачу недавно и снова же из за неприятного симптома-недельного зуда). Стул нормальный, иногда преобладает жидкий стул (особенно когда вздутие). Так же от вздутия живота иногда бывают резкие боли внизу живота (по женской части у меня только проблемы с флорой, лечусь). Горечь во рту иногда Сходила на узи, результаты такие: эхоскопически на момент осмотра небольшие диффузные изменения поджелудочной железы, позиционная деформация желчного пузыря, высокий пневматоз кишечника, признаки начальной спленомегалии (реактивные изменения). Так же сдавала анализ крови биохимический и на сахар (все нормально там мне сказала терапевт). И кал общий анализ (там все плохо, по всем показателям +). Температура отсутствует. Вес не падает. Аппетит есть. В планах сделать: зондирование, фгдс, колоноскопию (под вопросом стоит ли) Скажите пожалуйста, настолько ли всё серьезно? Очень накрутила себя (чуть ли не до онкологии, хотя мне 23, в роду онкологии не было). Ждать фгдс ещё долго. И вопрос, можно ли пропить какие-то лекарства сейчас, чтобы снизить отрыжку воздухом и вздутие?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас можно пропить прокинетики (ганатон 50 мг по 1 т 3 р/д до еды). Также по клинике у вас сибр, для его лечения пьют альфа нормикс по 2 т 2 р/д 9 дней (для уточнения диагноза водородный дыхательный тест с лактулозой). Насчет того, нужно ли делать вкс, можно сделать фекальный кальпротектин(покажет есть ли воспаление в кишечнике, но лучше после лечения сибр) и тогда на основе этого решать.
Но если пооктолог исключил геморрой как причину крови в кале, то это показание к вкс
Принятый ответ
Здравствуйте! Не беспокойтесь, об онкологии нет речи! Обследования проводить нужно, исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия и газообразования, а так же ферментную недостаточность поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС (сразу идти на колоноскопию не стоит!! К ней должны быть показания!)
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс.
Симптоматически возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), при наличии болевого синдрома комбинация спазмолитика и ветрогонного средства (метеоспазмил).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая симптоматика может быть характерна для ряда патологии: ГЭРБ гпод. Срк в сочетании с сибр.
Вы не болели недавно?
Дообследование:
-кал на фекальный кальпротектин для определения необходимости колоноскопии с учётом возраста
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на скрытую кровь методом игх
-фэгдс
-по возможности дыхательный водородный тест для исключения сибр
В дуоденальном зондировании не вижу смысла.
Сейчас:
-средиземноморская диета
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования, выздоравливайте!
Татьяна, добрый день. Нет, не болела.
Сделала фгдс, написали в заключении, что у меня эритематозная (очаговая) гастропатия, сказали, что все хорошо в желудке.. Так же сделала зондирование там тоже всё хорошо. Теперь всё же стоит вопрос почему тогда меня подташнивает, вздувает живот и иногда болит желудок, неужели тогда проблема в кишечнике?
А по результатам узи у меня увеличена поджелудочная, это нормально?
И кстати, с приемом тримедат форте мне стало намного легче
Вероятно имеет место функциональная диспепсия!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вы описываете картину СИБР .
Как правило при нем характерны такие симптомы . Так же необходимо исключить гэрб .
Про онкологию стоить не нужно, не переживайте .
Необходимо выполнить ;
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
Фгдс .
На данный момент можно тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Соблюдайте диету foodmap
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета, рекомендую :
1. Соблюдайте Диету FODMAP.
Каши из круп (гречневая крупа в виде продела, кукурузная, рисовая и пшенная крупы, овсяная крупа в виде хлопье) — на воде или с безлактозным, рисовым, соевым, миндальным молоком.
В каши можно добавить: разрешенные ягоды и фрукты, сливочное или растительное масло, сахар (1 ч.л.).
Омлеты натуральные, белковые. В омлет можно добавить: зелень и овощи (морковь, соцветия брокколи и т. д.).
Яичница с возможным добавлением некоторых овощей (томаты), бекона. Нельзя добавлять лук, грибы.
Сыр, безлактозные молоко или молочные продукты
Хлеб из рисовой, кукурузной, льняной муки в виде тостов, в том числе с запечёнными томатами или твердым сыром.
Оладьи из овощей (например, цуккини, картофель, морковь).
Оладьи или блины из гречневой, кукурузной, льняной, рисовой муки.
Первые блюда с мясом, рыбой, птицей с добавлением овощей (картофель, морковь, капуста брокколи, стручковая фасоль и т.д.) и круп.
Любое блюдо из мяса, рыбы, птицы, морепродуктов – они не содержат FODMAP углеводов. Можно использовать специи, приправы, семена (например, кунжут), фрукты (цитрусовые, ананас и т.д.) для улучшения вкусовых свойств блюд из мяса.
Любые гарниры из разрешенных овощей, круп (салаты, овощные рагу, паста/макароны, каши и т.д.)
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
4. Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней