Консультация гепатолога /

Причина перипортального фиброза печени — вопрос №81695

Добрый день! Какие обследования еще пройти, чтобы установить точно причины поражения печени?
По итогам эластографии печени установлен слабовыраженный перипортальный фиброз печени 1 степени (F1 6,9). АЛТ 79; АСТ 38; билирубин общий 37,9 мкмоль/л; билирубин прямой 8,4 мкмоль/л; билирубин непрямой 29,4 мкмоль/л; триглериды 3,93 ммоль/л; Иммуноглобулин Е - 497 ме/мл;
Амилаза 22 ед/л; эозинофилы (оак) - 7 (%).
все виды гепатитов, вич - отрицательно; описторхи, токсокары, аскариды, трихинеллез, эхиноккокоз - отрицательно причем как по крови (ифа), так и по исследованию кала по схеме.
Самочувствие - боли в правом подреберье, головокружения, симпато-адреналовые кризы. Ранее имелась сыпь типа крапивницы в области спины, бедер.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Вы аллергик? Смущает уровень общего имуноглобулина Е и эозинофилов. Если аллергии нет, есть вероятность , что гельминтоз есть. Алкоголь употребляете? В экзотических странах бывали? Гепатиты В и С исключали?
Клиент
Лариса, на аллергию проверялся, нет ее. Из стран - Тайланд, Египет. Алкоголь - употребляю как большинство, не злоупотребляю

Клиент
Лариса, гепатиты исключили и B и С.
Педиатр
Здравствуйте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть еще гепатиты Д и TTV. Шистоматоз - гельминтоз, который вызывает перипортальный фиброз. Его надо исключить, с учетом эозинофилии и гипеглобулинемии Е и отсутствии данных за аллергию
Терапевт
Здравствуйте,Михаил! Фиброз может быть и по причине неправильной диеты,заболеваний сердца,злоупотребления медикаментами,токсический и даже идиопатический( т.е без каких-либо причин). Проверьте-ЭКГ.ЭХОКГ,ГГТП,ЩФ,сахар крови.Сейчас соблюдайте диету-стол№5
Клиент
Альфира, все проверял, и сахар и сердце. Все в норме. Самочувствие плохое.
Терапевт
коагулограмма тоже в норме? какое лечение по поводу симпато-адреналовых кризов?
Терапевт
какой рост,вес?кем работали(ет?е)проверить надо еще уровень меди крови и мочи.
Клиент
Альфира, кроме меди все проверяли, все в норме
Леченеие криза - анаприлин по необходимости, но не помогает
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Постарайтесь вспомнить, в период появления крапивницы не было еще симптоматики со стороны кишечника: боли, диарея, подъем температуры? За 2 месяца до этого выезжали куда-либо?
Клиент
Лариса, не было
Гематолог, Терапевт
Исключите аутоиммунный гепатит, протозойные инфекции
Клиент
Анастасия, какие анализы сдать на аутоимунный гепатит
Гематолог, Терапевт
ANA, SMA, анти-LKM-l, ГГТП, общий белок+фракции
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдайте аутоиммунную панель печени.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Симптоматика токсико-аллергических реакций. Очень высокий уровень IgE, как при тканевых формах гельминтов, вовлечённость печени, а как селезёнка? Были в АРЕ. Очевидно может быть тропический паразитоз - шистосомоз. Нужно подтверждать. Обратитесь в свой региональный или окружной центр паразитологии (если есть) или Институт паразитологии в Москве, Ростове на Дону.
Клиент
Александр, шистосомоз тоже исключен, кровь по методу Ифа сдавал
Терапевт
Здравтвуйте! Исключайте шистоматоз, высокий уровень IgE, Эозинофилия может быть при паразитарной инвазии. Все остальные изменения вторичные, на фоне токсического воздействия могут быть. А потом уже аутоиммунные прцессы
Клиент
Оксана, шистосомоз исключили
Кровь сдана на шистосому мансони
Терапевт
Получается вирусную, паразиьарную этиологию исключили. Токсичееого действия нет.Нужно исключить аутоиммунные причины. К сожалению бывает выставляют диагноз неуточненного гепатита существует такой гепатит по классификации, когда не могли установить причину. Лечение симптоматическое, наблюдение показателей в динамике
Терапевт, Нефролог
Диагноз уточнит только данные биопсии печени. Атому что обследование на аутоиммунный процесс в печени неспецифичное,и может быть положительным при других заболеваниях аутоиммунность характера. Но вы конечно можете обследоваться (сдать ANA,SMA,AMA, иммунограмма). Но все же посторюсь,сто гистология точно покажет,в чем же причина цирроза.
Клиент
Лариса, делал фибросканирование - альтернативу биопсии.
Клиент
Лариса, и цирроза у меня пока нет
Терапевт, Нефролог
Фибпоз это другое название цирроза. Тогда обследуйте то,что рекомендовала.
Клиент
Лариса, у вас же медицинское образование, что вы пишете? На уровне обывателя
Терапевт, Нефролог
Простите, если обидела вас. При всех данных лаборатории вас лечить пробовали ? Вы принимаете гепатопротекторы? У вас по анализам цитолиз гепатоцитов, желчный стаз. Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты длительно, гептрал, фосфоглив. Это будет провоцировать симпато-адреналове кризы. Из надо лечить флуоксетином, потому что только он менее вреден для печени.
Терапевт, Нефролог
Этот стаз и может явиться причиной фиброза перипортального.
Клиент
Лариса, камень в желчном 15 мм, желчегоннвые нельзя
Лечили гептралом месяц, уфо крови, плазмофарез делали. Улучшений по анализам нет :-(
Терапевт, Нефролог
А камень определили какой?Нсли камень холестериновый можно пробовать урсосан. Желчь стоит,протоки воспалены,пигмент в крови,похоже что это и есть причина. Камень большой,обструкции не вызовет. Почему боятся желчегонных? Планово не хотите холецистэктомию сделать?
Клиент
Лариса, говорят, что камень этот не показание пока к удалению.. а так не знаю уже что пробовать... полгода непрерывных обследований :-(
Клиент
Лариса, как определить какой это камень?
Терапевт, Нефролог
На рентгене надо это посмотреть - сделайте обзорный снимок брюшной
полости. Камни видимые на
рентгене -кальцинированные. Или КТ желчного пузыря.
Терапевт, Нефролог
Все остальные камни холестериновый или билирубиновые.
Клиент
Лариса, и билирубиновые могут рассосаться? При приеме препаратов
Терапевт, Нефролог
Теоретически могут и холестериновый и билируьиновые.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, от урсосана?
Терапевт, Нефролог
От препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан,урсофальк,урсодез)